Дом и быт

Основные характеристики матрасов


Для комфортного сна и отдыха очень важно подобрать правильный матрас. Если перейти на сайт интернет магазина матрасов, можно ознакомиться с выпускаемым ассортиментом и характеристиками готовых изделий. Каждый параметр заслуживает отдельного внимания. Стоит познакомиться с существующими разновидностями, чтобы было проще сделать выбор.




Жесткость


Один из ключевых параметров, от которого зависит качество поддержки тела во время сна. Производители выделяют пять основных категорий, каждая их которых имеет свои особенности. Так выделяют модели сжесткостью:


  • низкой, позволяющие комфортно разместиться, но не позволяющие с легкостью изменить положение тела. Они не создают ощутимой опоры для позвоночника. Как правило, имеют достаточную толщину. Изготавливаются из натуральных и искусственных материалов;
  • ниже средней, которая пользуется наибольшей популярностью.Ориентированы на пользователей, ценящих комфорт, но не хотят «проваливаться». Имеют, как правило, двухслойное исполнение. Сверху располагаются те же материалы, что и в первом варианте, но под ним находится упругий наполнитель или пружинный блок. Актуальны для пожилых людей и беременных;
  • средней. Универсальное решение, ориентированное на широкие группы пользователей, не имеющих проблем со здоровьем и постоянно меняющих позу во время сна;
  • выше средней. Обеспечивают хорошую поддержку спины. Как правило, изготавливаются с современными пружинными блоками, на которые сверху настилаются жесткие настилочные слои. Благотворно влияют на состояние позвоночника;
  • жесткие.Обладают наибольшим уровнем ортопедичности. На таком спальном месте удается обеспечить правильное положение позвоночника во время сна, что особенно актуально для людей, имеющих проблем со здоровьем, спортсменов, малышей младше трех лет.

При выборе жесткости матраса следует ориентироваться на состояние своего здоровья. Лучшим вариантом будет предварительная консультация с врачом.


Размер


При выборе матраса размер является важным параметром. Если кровать или основание приобретено заранее, следует ориентироваться на их габариты. В самом общем случае все изделия делятся на:


  • взрослые;
  • детские.

Первые ориентированы на определенную возрастную группу. Вторые отличаются по ширине. При равно длине они могут быть односпальными, полуторными и двуспальными. Если у первых ширина около 80 – 90 см, то у последних она может достигать двух метров.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?