---

Сходство и различие между шестеренными и рычажными талям


Рычажные и шестеренные тали являются важными подъемными устройствами, используемыми в различных отраслях промышленности. Они используются для подъема, подвешивания и опускания тяжелых грузов с помощью цепи. Оба управляются вручную, портативны и просты в обслуживании.


Если говорить простыми словами, то шестеренная таль — это подъемное устройство, приводимое в действие ручными манипуляциями с цепью, а рычажная таль — вращениями рукоятки.




Хотя эти подъемные механизмы имеют схожие функции и внешний вид, работают они по-разному. Вот 3 основных отличия между шестеренной и рычажной талью:



  1. Шестеренная таль используется для вертикального подъема и опускания тяжелых грузов, а рычажная для для тяги и подъема как в вертикальном, так и в горизонтальном или разнонаправленном положениях.

  2. Рычажная таль управляется одной рукой путем поворота рычага вперед или назад. Шестеренная таль управляется тягой цепей двумя руками.

  3. Шестеренная таль обеспечивает возможность легко поднимать тяжелые грузы весом до 50 тонн, используя преимущество механической конструкции. Ее предельная рабочая нагрузка (WLL — Working Load Limit) больше, чем у рычажной тали, которая способна поднимать груз весом не более 10 000 кг.


Шестеренные и рычажные тали являются отличными устройствами, используемыми для подъема тяжелых грузов и погрузочно-разгрузочных работ. Небольшое тяговое усилие преобразуется в большую силу для перемещения тяжелых предметов благодаря современному подъемному механизму.


Ручные тали имеют компактную конструкцию, позволяющую разместить их в ограниченном пространстве и упростить монтажные работы. Рабочие могут легко управлять ими, обеспечивая высокую эффективность эксплуатации. Такие механизмы широко используются в строительстве, ремонтно-технических работах и различных мастерских.


Если вам нужен портативный подъемник, который не требует источника питания — это то, что вы ищете. Но прежде чем выбрать подходящее устройство, необходимо сопоставить вес ваших грузов с нужной талью. Решаемая задача, размер и тип груза также должны быть приняты во внимание при выборе подходящего подъемного механизма.


10 популярных способов использования ручных талей


Ручные тали широко используются в непромышленных областях. Вот популярные способы использования их в повседневной жизни:


Шестеренные тали



  • Подъем двигателей и рам мотоциклов;

  • Подъем вещей для хранения в гараже;

  • Подъем мотоцикла над землей для облегчения замены масла;

  • Подъем передней части садового трактора для очистки передней части и замены лезвий.


Ручные тали



  • Снять парусник с прицепа;

  • Затащить бульдозер или экскаватор на прицеп;

  • Вытащить генератор из лодки;

  • Для выкорчевывания деревьев;

  • Для подъема и перемещения судового двигателя не снимая его с лодки;

  • Для крепления к небольшому крану для грузоподъемных операций.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?