Спорт

Какие плюсы дает посещения бассейна?


Плавание способствует укреплению мышечной ткани, положительно сказывается на большинстве систем человеческого организма, способствует сжиганию калорий. Оно позволяет расслабиться, поддерживать себя в хорошей физической форме. В бассейн Одесса можно ходить круглый год, достаточно приобрести плавательные принадлежности и абонемент.




Польза от плавания


Плавание задействует основные мышцы тела. Оно способствует улучшению осанки, выступает в качестве элемента профилактики заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Регулярное посещение бассейна поднимает тонус органов дыхание, развивает легкие, повышает выносливость сердца и сосудов.


Температурные перепады повышают защитные свойства иммунной системы, риск возникновения простуды сокращается. Плавание считается эффективным упражнением для тех, кто стремится похудеть. Из-за минимальных нагрузок на позвоночник и суставов снижается вероятность получения травм, что крайне важно для людей, страдающих от лишнего веса.


Плавание дает заряд положительных эмоций, способно превратиться в одно из любимых хобби.


Стили плавания


Многим плавание кажется скучным, но занятия в бассейне могут быть очень разнообразными. Каждый стиль задействует определенные групп мышц:



  1. Брасс. Считается наиболее спокойным стилем. За полчаса занятий расходуется до 400 ккал. Брасс задействует трицепсы, плечи, спинные и грудные мышцы.

  2. Кроль. Подразделяется обычный и на спине. Полчаса плавания достаточно, чтобы потратить до 500 ккал. Основная нагрузка идет на спинные мышцы, трицепсы, трапеции, ягодицы и бедра задействуют во вторую очередь.

  3. Баттерфляй. Относится к активным стилям. Позволяет за короткое время сжечь достаточно большое количество калорий. Баттерфляй задействует практически все мышцы верхней половины тела.


Эффективным упражнением для ног считается плавание без использования рук. Для поддержки головы над водой применяется мяч или доска. Аналогичный эффект имеет плавание таким же образом, но на спине.


Для поддержания себя в тонусе достаточно посещать бассейн несколько раз в неделю. Начинать следует с 30-минутных тренировок. Каждую последующую неделю продолжительно занятий увеличивают на 5 минут, пока она не достигнет 45-60 минут.


Выбирают бассейн по отзывам, расположению, ценовой политике, наличию возможностей занятий с тренером, дополнительным услугам. Также важно, что на территории соблюдались все санитарно-гигиенические нормы.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?