Строительство и ремонт

Огнезащитные материалы


Огнезащитные материалы

Задавались Вы ли вопросом: Что такое огнезащита? Помощь в понимании предлагает сайт https://nort-ural.ru. Огнезащита - специальные мероприятия, главной целью которых является снижение пожарной опасности различных популярных огнезащитных материалов:


  1. Огнезащитные материалы деревянных конструкций
  2. Огнезащитные материалы металлических конструкций
  3. Огнезащитные материалы кабеля
  4. Огнезащитные материалы бетона и железобетона
  5. Огнезащитные материалы воздухопроводов

Каждая конструкция имеет свои особенности, поэтому сейчас мы более детально разберем каждый пункт.


Огнезащита деревянных конструкций- максимально сложный процесс, но очень необходимый, требующий к себе особого внимания и профессионального подхода. К этой категории относят:


  1. Краски
  2. Лаки
  3. Пропитки
  4. Пасты, обмазки
  5. Облицовка

Сегодня для нанесения защиты используют различные методы конструктивной защиты.


Огнезащита металлических конструкций представляет собой большой комплекс мероприятий, которые направлены на увеличение огнестойкости и минимизации распространения пламени в случае пожара.


Стоит обратить внимание на следующие группы огнезащиты:


  1. огнезащитные штукатурки
  2. огнезащитные плиты
  3. вспучивающиеся тонкопленочные покрытия

Огнезащитные покрытия для металлических конструкций подразделяются в зависимости от цели и назначения:


  • для внешних и внутренних работ;
  • для работ в полевых или стационарных условиях;
  • в зависимости от требуемой огнестойкости;
  • стоимости обработки.

Огнезащита кабеля- затруднительный процесс. В качестве защиты применяют пасты или краски, пены, подушки. Кроме того, в процесс производства используют специальные пропитки, мастики и различного рода лаки. Перед тем как наносить защитное покрытие, необходимо убедиться в целостности кабеля и только тогда приступать к покрытию. При выявлении неисправностей, сначала требуется удалить дефекты и только тогда использовать огнезащиту кабеля.


Огнезащита бетона и железобетонный конструкций. В наше время данный материал является самым популярным и часто используемым строительным основанием. Огнезащита бетона и различных конструкций из этого материала должна обеспечивать снижение нагревании при воздействии на бетон высоких температур. Предел огнестойкости из бетона будет зависеть от толщины объекта, от поперечного сечения, от класса арматуры.


В наше время для достижения хорошей и качественной защиты, которая прослужит ни один год, используют композиционные плиты, штукатурные материалы, лакокрасочные средства. Важно правильно выбрать способ нанесения покрытия.


Огнезащита воздухопроводов. По мнению многих людей может показаться, что это абсолютно никчемное занятие, но это в корне неправильная формулировка. Ведь системы вентиляции при возникновении пожара не должны передавать огонь на другие конструкции и помещения. Стоит уделить внимание тому, что именно хорошо работающая система вентиляции обеспечить отток продуктов горения.


Огнезащитные материалы для воздуховодов подлежат обязательной сертификации. Используются только самые современные методы нанесения покрытий для защиты. Применяют специальные материалы, покрытия и составы огнезащитные.


Перед использование огнезащиты для различного вида конструкций советуем обратить Ваше внимание на целостность конструкции, провести подготовительные работы по очистке, сушке и обезжириванию, проводить нанесения огнезащитные материалов только с разрешения МЧС.


И самый главный момент то, что материалы должны быть хорошего качества в чем мы готовы Вам помочь!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?