Дом и быт

Как выбрать стиль кровати для спальной комнаты


Выбор мебели в спальную комнату — достаточно ответственный момент, учитывая, что это помещение предназначено для максимального расслабления и полноценного ночного отдыха. Кровать является главным предметом обстановки спальни.


Стилевое решение комнаты может быть самым разнообразным — от классических вариантов с выбором спокойных оттенков до изысканных и экзотических моделей с буйством ярких красок и нестандартными деталями.




Разнообразие вариантов оформления кроватей


Широкий ассортимент предлагаемых вариантов кроватей на сайте https://mebelplus.kz/ позволяет каждому покупателю подобрать мебель с учетом всех пожеланий и задуманной стилистики спальни.


Важное значение имеет удачное расположение, подходящий размер и комфорт спального места.


Среди идей дизайна можно отметить следующие:


  • Балдахин — легкие ткани различных оттенков создадут атмосферу романтики, уединения и уюта. В оформлении кровати необходимо предусмотреть крепления для балдахина;
  • Подиум — эффектное решение для просторных спален с высокими потолками производит впечатление поистине королевского ложа. Не подойдет такой вариант для помещений с маленькой площадью, так как визуально уменьшит пространство;
  • Кровать в нише — такой дизайн располагает к полному уединению на весь ночной период и будет удобен в семьях с маленькими детьми. Устройство ниши не представляет труда в квадратной или прямоугольной комнате. Удачным будет сочетание ниши с занавесками;
  • Цветовые вариации — выбор цвета кровати должен основываться на сочетании деталей интерьера спальни и обеспечивать визуальный комфорт покупателю. Для кого-то спальное место непременно ассоциируется с пастельными, теплыми оттенками; для других — это возможность сделать яркий акцент в комнате и подчеркнуть индивидуальность дизайнерской идеи.

В любом случае не существует четких стандартов в оформлении кровати, что оставляет место фантазии.


Распространённые стили кроватей


Вариантов стилистических решений очень много, но есть особо популярные:


  1. Классический — сочетание в мебели характерных элементов дворцовой обстановки: колонны, статуи, позолоченные узоры, дорогие ткани. Такая кровать будет выглядеть богато благодаря глянцу и лоску декоративных деталей.
  2. Модерн — материалы исполнения кровати разнообразны: дерево, металл, пластик. В этом стиле нет симметрии и закономерностей, цветовые решения непредсказуемы, а элементы декора удивляют индивидуальностью.
  3. Ампир — как правило, кровати из темного дерева с обилием позолоченных деталей, древнеегипетских и древнеримских узоров (здесь и изображения военной атрибутики, и божественная символика). В добавление возможно выбрать парящие полупрозрачные занавески.
  4. Рококо —все самое пышное, вычурное, помпезное и изысканное сочетается в этом стиле. Кровати стиля рококо выделяются обилием плавных линий, резных ножек и утонченных завитков на дереве, блаженных херувимов на деревянном или металлическом изголовье.
  5. Этно — сочетает в себе сдержанные и лаконичные мотивы, несущие тематику различных регионов мира — Скандинавии, Китая, Японии.

Выбор спального места основывается на индивидуальных предпочтениях и должен быть в первую очередь комфортен и удобен владельцу кровати.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?