Товары и услуги

ТОП-10 ноутбуков для дизайнера по цене и качеству - мнение эксперта


Качество работы дизайнера зависит не только от профессионализма и навыков, но и от хорошего железа. Нужно, чтобы компьютер мог потянуть программы, обладал хорошей цветопередачей и скоростью обработки данных.


Обычной моделью здесь явно не обойтись. При покупке необходимо учесть несколько факторов: диагональ и способность передачи цвета экрана, качество матрицы и видеокарты. В топе представлены модели, удовлетворяющие необходимым параметрам по приемлемой цене. А помочь в выборе лучшего ноутбука вам поможет наш гайд.



MSI Prestige 14 A10SC-021


  • Цена: 105.000 рублей
  • Страна производства: Тайвань
  • Рейтинг: 4,33

Компактная модель ноутбука с высоким разрешением экрана по относительно невысокой цене. Необходимые для дизайна программы легко работают без дополнительных настроек, не лагают. При замене кулеров становится возможной даже работа в 3D конструкторах без дополнительной нагрузки на процессор.


Компактность девайса позволяет переносить его с собой, а значит работать из любого удобного места – кафе или офиса. 14-дюймовый монитор обладает высоким качеством передачи оттенков цвета, разрешение 4К. Ноутбук способен обходиться без зарядки до 10 часов благодаря неплохому аккумулятору. Отмечается недостаток в виде отсутствия разъёма для HDMI, что поправимо с помощью покупки специального переходника. И малый объём оперативной памяти, что можно скомпенсировать внешним жёстким диском или облачным хранилищем.




ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV-H2002T


  • Цена: 248.000 рублей
  • Страна производства: Тайвань
  • Рейтинг: 4,43

Ноутбук с двумя дисплеями от компании ASUS подходит для работы в сфере дизайна, видеопроизводстве. Второй сенсорный дисплей может использоваться в качестве альтернативы графическому планшету. 6-ядерный процессор способен потянуть даже программы по 3D-моделированию, однако стоит отметить, что небольшие сложности всё-таки могут быть.


Оперативная память устройства всего 16 Гб, что может вызывать баги и доставлять неудобства в процессе работы. Увеличить количество оперативки невозможно. Наличие стилуса в комплекте и специальной подставки под руку намекает, что акцент производителя был на работе с графическими редакторами. Приятные бонусы в виде порта Thunderbolt 3, SSD-диска объёмом 1 Тб и крутой акустической системой порадует людей, чья работа связана с видео.




DELL XPS 15 7590


  • Цена: 176.000 рублей
  • Страна производства: США
  • Рейтинг: 4,48

Американский ноутбук с мощным аккумулятором, идеально подходит для работ в сфере дизайна. Специальная технология InfinityEdge позволяет работать на экране в безрамочном режиме, с сенсорным вводом. Приобретая модель в полной комплектации можно получить безупречный девайс, подходящий для работы во всех редакторах. 15,6-дюймовый экран с разрешением 4К оснащён технологией DellCinemaColor, позволяющей воспроизвести в ярком спектре даже темные цвета, что особенно оценят творцы графической иллюстрации.


Возможность разблокировки при помощи отпечатка пальцем. Небольшой размер тачпада при довольно обширных габаритах. Недостатком можно считать медленную систему охлаждения, и не самую удобную клавиатуру, что легко устраняется при помощи пары модификаций.




MSI GT75 Titan 9SG-417RU


  • Цена: 349.990 рублей
  • Страна производства: Тайвань
  • Рейтинг: 4,53

Геймерский ноутбук с большим дисплеем, замечательно адаптируемый для работы в сфере дизайна. Технические характеристики – 8-ядерный процессор, видеокарта объемом 8 Гб, оперативка на 64 Гб, более того – два жёстких диска, каждый по 1 Тб. Идеальное внутреннее содержимое дополняется 4К экраном с высокой частотой обновления в 144 Гц. Отклик составляет всего 3 мс, что позволяет комфортно работать с видео.


Пользователи отдельно отмечают, что можно апгрейднуть модель до идеала, дополнив парой дополнительных элементов. Большой вес делает девайс скорее стационарным компьтером, нежели моделью для работы в разных местах. Из минусов – ноутбук не способен работать дольше трёх часов в автономном режиме, что неудивительно при таком внутреннем содержимом. Порой шумит при высоких нагрузках.




HP ZBook Studio x360 G5


  • Цена: 243.000 рублей
  • Страна производства: США
  • Рейтинг: 4,63

Ноутбук-трансформер американского происхождения, компактный и легкий. Подходит для обработки фотографий, монтажа видео. Легким движением руки превращается в планшет, сенсорный экран с разрешением 4К прекрасно передаёт цвета. Внутреннее содержимое мощное, процесс 8-ядерный, оперативная память при полной комплектации достигает 32 Гб. Память видеочипа 4 Гб. Стильный металлический корпус, удобная клавиатура.


В комплектацию включено магнитное перо, которое можно закрепить на правой части крышки. При малых габаритах вес модели тяжеловат, что отмечается большинством пользователей. Отсутствует кнопка Insert. Отдельной сложностью является отсутствие девайса в свободном доступе: модель изготавливается на заказ, что в разы увеличивает стоимость. Стоит учесть, что купить лэптоп здесь и сейчас не получится и придётся подождать.




ASUS ZenBook 15 UX533FD


  • Цена: 95.990 рублей
  • Страна производства: Тайвань
  • Рейтинг: 4,63

Самая недорогая модель в рейтинге, несмотря на это прекрасно справляется с обработкой несложной графики и подходит для начинающих дизайнеров. Вес модели небольшой, габариты тоже довольно компактные. Комплектация предполагает выбор: сенсорный или обычный экран, диагональ больше, чем у большинства других моделей.


Дополняется всё функцией FullHD и хорошей цветопередачей. Мощное железо и быстрая система охлаждения вызывают восхищение пользователей. Клавиатура эргономичной формы обеспечивает комфорт при длительной работе, снижает усталость кистей рук. Минус – малое количество USB-портов (2) и маркость экрана - на нём легко остаются отпечатки пальцев, что отмечается многими пользователями.




Apple MacBook Pro 15 with Retina display Mid 2019


  • Цена: 189.000 рублей
  • Страна производства: США
  • Рейтинг: 4,7

Надежный ноутбук от всем известной компании Apple от 2019 года. В зависимости от комплектации мощный процессор Intel имеет от 6 до 8 ядер. Оперативка составляет 16 Гб, объём видеокарты 4 Гб. «Железо» делает возможной и удобной работу в различных редакторах, в том числе и 3D-моделирование. Прекрасная цветопередача, детализация элементов на дисплее 2880х1800 пикселей. Девайс обладает тонким корпусом и малым весом, что обеспечивает мобильность.


Лучше дополнительно докупить защитный цехол, так как поверхность довольно нежная и её можно легко повредить или поцарапать. Ёмкость аккумулятора пригодна для работы без подключения к сети в течение 8-10 часов. Из минусов – пользователям, не знакомым с операционкой компании Apple придётся привыкать к новой системе, а также мириться с отсутствием привычных портов для USB. Довольно высокий уровень шума при большой загруженности, нагревается при работе с 3D-графикой.




ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV


  • Цена: 134.990 рублей
  • Страна производства: Тайвань
  • Рейтинг: 4,78

Прекрасное отношение хорошего внутреннего наполнения, качественного экрана и приятной цены. Процесс на 8 ядрах и оперативка 16 Гб позволяют работать во всех редакторах, даже в энергоёмких программах. Сложные задачи по дизайну выполняются на девайсе так же просто, как и обработка видео и даже работа с 3D. Смириться придётся только с недостаточно большой диагональю экрана, что может расстроить любителей широких дисплеев.


Однако пользователи по достоинству оценят цветопередачу и компактность модели. Другим минусом является малая ёмкость батареи, что не позволяет дизайнеру долгое время работать на ноутбуке в автономном режиме. Отсутствие цифровой клавиатуры также может стать стоп-фактором для некоторых пользователей, так что внимательно изучите более подробное описание модели перед покупкой.




Huawei MateBook X Pro 2020


  • Цена: 129.990 рублей
  • Страна производства: Китай
  • Рейтинг: 4,78

Китайский ноутбук отличается высокой производительностью. Под красивым корпусом спрятано мощное железо: процессор десятого поколения, хорошая видеокарта, что позволяет работать в графических и видео-редакторах без проблем. Диагональ экрана не слишком большая, что может смутить некоторых пользователей, однако передача цветов от этого не пострадала и девайс способен похвастаться высоким качеством и детализацией.


Многие отмечают, что ноутбук идеален для обработки и ретуши фотографий, а также тянет все дизайнерские программы. Дисплей сенсорный, что значительно упрощает работу. Легкость и малые габариты обеспечивают удобность переноски и позволяют работать во время путешествий, вне офиса.




Apple MacBook Pro 16 2019


  • Цена: 196.900 рублей
  • Страна производства: США
  • Рейтинг: 4,81

Согласно исследованиям и рейтингам наиболее популярная модель среди творческих людей – дизайнеров, видео-мейкеров, иллюстраторов и многих других. Визуально привлекательный внешний вид, идеальная цветопередача, мощная начинка – всё это является критериями для выбора именно этого девайса. Грамотное оснащение мощным процессором, объемной оперативкой и 4 Гб памяти на видеокарте обеспечивает работу без лагов и зависания.


Apple дополнили свой продукт прекрасной акустической системой и большой ёмкостью аккумулятора (10-11 часов автономной работы), что приводит в восторг. Отказаться от приобретения можно из-за отсутствия USB-портов, что характерно для техники производителя, а также некоторые пользователи жалуются на перегрев корпуса. В некоторых отзывах также описываются проблемы с тачпадом, однако данная проблема легко покрывается гарантией.





Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?