Полезно знать

Международный день пива: 10 фактов, которые Вы не знали о пиве


Международный день пива: 10 фактов, которые Вы не знали о пивеЗнаете ли Вы, что зарплата рабочим, строившим египетские пирамиды, была выплачена пивом!? Пиво и марихуана являются двоюродными братьями!? В честь Международного дня пива, который отмечается сегодня, 1 августа, представляем Вам 10 удивительных фактов о пиве:

1. Старейшая реклама пива был найдена на глиняной табличке, которая датируется 4000 годом до н.э.

Она была украшена женщиной с большой грудью, которая держала два золотых кубка с надписью "Пей пиво Elba - пиво с сердцем льва".

2. Никогда не чокайтесь, выпивая пиво в Венгрии.

Вместо этого установите зрительный контакт, поднимите стакан до уровня глаз и скажите "Egeszsegere!" (по-венгерски означает "За Ваше здоровье!").

3. Соноселикафобия - страх пустого пивного бокала.

4. Первый зарегистрированный инцидент вождения в нетрезвом состоянии был зафиксирован приблизительно в 2000 году до н.э.

В Древнем Египте нетрезвый мужчина был задержан в повозке. Виновник был распят на двери таверны, которая продала ему пиво, а его труп оставили висеть там до того, пока от него не останутся одни кости.

5. Пиво и марихуана являются двоюродными братьями. Хмель, используемый в пиве, находится в том же семействе цветущих растений, что и каннабис.

6. Зитология – наука, изучающая пиво и процесс его приготовления, в том числе роли конкретных ингредиентов, которые играют важную роль в процессе пивоварения.

7. Выпивая пиво в Испании, важно соблюдать невербальные ритуалы.

Одним из примеров является потирание нижней части Вашего бокала круговым движением и громкое постукивание им об стол. Это происходит между выкрикиванием "Salud" (на испанском языке "Ура") и Вашим первым глотком.

8. Зарплата рабочим, которые строили египетские пирамиды, выплачивалась пивом. Они получали по 4 литра пива день в качестве оплаты.

9. В средние века пива употреблялось больше, чем воды, поскольку содержание алкоголя делало его более безопасным.

10. В любой момент времени 0,7 процента жителей Земли пьяны. Это значит, что 50 миллионов человек пьяны прямо сейчас.

Самое крепкое пиво в мире имеет содержание алкоголя 67,5 процента.

По информации с сайта www.news.com.au

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?