Строительство и ремонт

Шуруповёрты - Кратко отвечаем на популярные вопросы


Шуруповерт - это распространенный инструмент, с помощью которого можно повесить картину, полку или собрать мебель. Далее будут даны ответы на распространенные вопросы, связанные с ним. 




В чем отличие шуруповерта от аккумуляторной отвертки?


Первый инструмент отличается более высокой мощностью и расширенной функциональностью. Как следствие, весит он больше. У аккумуляторной отвертки отсутствует патрон, оснастка ставится в hex-разъем. Она предназначена преимущественно для работы с крепежом. Ее крутящий момент редко превышает показатель в 10 Нм. 


Какие преимущества есть у сетевого шуруповерта?


С ним можно дольше работать, он не зависит от заряда аккумулятора. При этом, такие инструменты не отличаются мобильностью. Чаще всего их можно встретить на производствах и в мастерских. 


Какие аккумуляторы выбрать: никель-кадмиевые или литий-ионные?


Вторые считаются более мощными и современными. Практически все современные дрели-шуруповерты комплектуются именно ими. Мощность инструмента не будет падать по мере разряда батареи. Никель-кадмиевые аккумуляторы имеют лишь одно существенное преимущество. Они не так быстро разряжаются при минусовой температуре. Именно их следует выбирать, если вы работаете зимой. Во всех остальных случаях литий-ионные батареи более предпочтительны. 


Чем отличаются одномуфтовые и двухмуфтовые быстрозажимные патроны?


Первые можно зажимать одной рукой. Их используют в инструментах с ручной или автоматической блокировкой рабочего вала. Двухмуфтовые патроны состоят из двух половин, каждую из них нужно удерживать ладонями. 


Почему у аккумуляторных шуруповертов не указана мощность?


У аккумуляторного шуруповерта главным параметром является вольтаж. Чем он выше, тем производительнее инструмент. Если вам нужна модель для домашнего использования, то ориентируйтесь на цифры в 10.8-14.4 В. Профессиональные варианты имеют вольтаж минимум в 18 В. 


Основные отличия щеточных и бесщеточных двигателей


Вторые имеют несколько существенных преимуществ, они:


  • экономнее расходуют заряд аккумулятора;
  • легко переносят повышенные нагрузки;
  • меньше нагреваются;
  • подходят для капитального ремонта.

Каким должен быть оптимальный крутящий момент?


Если вам нужен инструмент для домашнего использования, то нормальным показателем будет 20-30 Нм. Такая модель сможет завернуть даже саморез длиной в 100 мм. Для стройки и ремонта лучше подобрать шуруповерт с крутящим моментом в 30 Нм. 


Зачем инструменту две скорости?


Они нужны для того, чтобы работать с металлом. Первая скорость подходит для работы с крепежом, а вторая применяется для сверления. 


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?