Авто-Мото

Новости от Минпромторга: опубликован список «роскошных» авто


Новости от Минпромторга: опубликован список «роскошных» автоСтал известен перечень автомобилей, которые Министерство промышленности и торговли сочло «роскошными» в 2014 году. В него вошло 191 наименование машин, средняя стоимость которых составляет на текущий момент более трех миллионов рублей. На них распространит свое действие «налог на роскошь» (транспортный налог с повышенной ставкой).

Закон об изменении коэффициента на дорогостоящие машины был подписан президентом Владимиром Путиным в июле 2013 года. Причем, первоначально речь велась о введении повышенных налоговых ставок для личных транспортных средств, стоящих более пяти миллионов. Однако в Министерстве торговли этот показатель сочли завышенным и предложили снизить до трех.

В число марок автомобилей, которые повлекут дополнительные расходы для своего хозяина, вошли Ауди, БМВ, Тойота, Лексус, Инфинити, Мерседес, Ниссан, Бентли и другие. Все модели, выбранные представителями министерства, оцениваются экспертами в сумму, превышающую три миллиона рублей.

Как будет высчитываться налог?

Легковые машины стоимостью более трех, но не более пяти миллионов, возрастом от двух до трех лет получат повышающий коэффициент, равный 1,1. Автомобили этой же ценовой категории, но «прожившие» не более двух лет – 1,3, а только что выехавшие из дверей салона – 1,5. То есть, чем «моложе» транспортное средство, тем больше за него придется заплатить.

По-другому будет рассчитываться налоговая ставка для моделей с ценником от пяти до десяти миллионов рублей. Для них установлен коэффициент 2 (при условии, что с года выпуска прошло не больше пяти лет). За машину стоимостью от десяти до пятнадцати миллионов налоговая потребует сумму, умноженную на 3. То же касается и «легковушек», стоящих более 15 миллионов (временной промежуток исчисляется двадцатью годами с момента выхода с конвейера).

Новости от Минпромторга: опубликован список «роскошных» авто

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?