Товары и услуги

Микрометр - что такое, типы, устройство и применение, ГОСТ


Микрометр - это универсальный прибор, который предназначен для измерения линейного размера деталей. Погрешность может варьироваться в диапазоне 2-50 мкм. С данными изделиями можно производить измерения относительным контактным или абсолютным методом. Точность окажется достаточной для станочного производства и сборки узлов.



Устройство и применение


Ранее уже отмечалось, что микрометр является универсальным прибором, его можно использовать в любой отрасли. Часто изделие задействуется при обработке деталей. Точности от 2 мкм будет достаточно для сборки деталей и настройки промышленного оборудования. Рассматриваемые изделия обладают достаточно простым устройством, они состоят всего из 3 элементов. Они следующие:


  • рама, выполненная в виде полукруга, она предназначена для фиксации детали;
  • винт с гайкой, который нужен для измерения линейных величин;
  • ручка со стеблем, трещоткой, измерительным барабаном и шкалой.

Замер осуществляется с помощью винта, двигающегося по гайке. По его углу можно рассчитать линейный размер. Для удобства здесь имеется кольцевая гайка, которая нужна для фиксации.


Основные типы


  1. Листовые. Предназначены для выявления толщины листов.
  2. Рычажные. Имеют специальную головку, которая предназначена для работы с изделиями со сложной конфигурацией. 
  3. Гладкие. Подходят для работы с ровными поверхностями.
  4. Трубные. Помогают измерять толщину стенок труб.
  5. Цифровые. Оснащаются электронной системой, которая быстро определяет необходимый параметр.
  6. Проволочные. Нужны для измерения чересчур тонких изделий.

Цифровые изделия отличаются повышенной точностью. У них величина погрешности может доходить всего до 0.1 мкм. Также нельзя не выделить встроенную калибровку. Удобное и информативное табло позволяет быстро узнать результаты измерений. Предварительно вы можете выбрать подходящую систему расчета. Некоторые модели цифровых микрометров позволяют перенести полученную информацию на компьютер.


Все модели должны соответствовать различным требованиями. Существует специальный государственный стандарт, которому должны следовать компании, которые производят рассматриваемые приборы. Перед покупкой обязательно удостоверьтесь в том, что изделие создавалось в соответствии с нормами, которые указаны в ГОСТ 6507-90.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?