Образование и наука

Игры с прищепками для детей: в чём польза и как играть?



Игры с прищепками принесут детям много пользы. Педагоги советуют проводить их, как только ребёнку исполнится 1,5-2 года и вплоть до школьного возраста. В статье расскажем, чем полезны такие игры и как правильно в них играть.


В чём польза?


Игры с прищепками для детей – отличный тренажёр для мелкой моторики рук. А тренировка детских пальчиков в свою очередь благоприятно влияет на формирование речевых зон в коре головного мозга. Совершенствуя мелкую моторику, ребёнок будет развивать речь: научится чётко произносить звуки, слоги, быстрее пополнит словарный запас.

Также в будущем у ребёнка будет лучше почерк. Ведь при нажатии на прищепку задействуются указательный и большой палец ведущей руки. Создаётся напряжение, схожее с ощущением, возникающим при удержании шариковой ручки.

Русский физиолог И.П. Павлов говорил о том, что тренировка мелкой моторики способствует интеллектуальному развитию ребёнка, т.к. речь и мышление взаимосвязаны. Вот почему педагоги уделяют так много внимания тренировке детских пальчиков. Сейчас продаётся много развивающих игрушек, направленных на это. Так, в интернет-магазине Alatoys https://alatoys-market.ru/ можно купить бизиборды, шнуровки, лабиринты, конструкторы и, конечно же, яркие разноцветные прищепки.



Как играть с прищепками: 4 полезных упражнения


Цель занятий с прищепками – научить ребёнка самостоятельно откреплять и прикреплять их. На первых порах детской ручкой можно управлять, помогая малышу. Откреплять ребёнок учится быстрее, чем прикреплять.

Двойную пользу несут игры, которые развивают не только мелкую моторику, но и другие навыки. Вот несколько хороших вариантов:



  1. «Найди бабочек». Игра развивает внимание. Попросите ребёнка немного посидеть в другой комнате и, пока его нет, закрепите прищепки на видных местах: шторах, диване, игрушках. Позовите кроху и скажите, что во время его отсутствия прилетели бабочки, их надо собрать. Дайте ему ведёрко, пусть он их находит и складывает.

  2. «Сними жучка». Прицепите на себя цветные прищепки. Попросите помочь вам избавиться от назойливых жучков. С помощью такой забавы легко изучать цвета, части тела, понятия «право» и «лево». Можно поиграть в «догонялки»: пусть ребёнок, наоборот, поможет жуку сесть вам на руку, а вы убегайте. Попробуйте, это очень весело!

  3. Игры с шаблонами. Понадобятся разноцветные прищепки и шаблоны, вырезанные из картона: жёлтый круг, зелёная полоса, голубые облака. Попросите сделать солнышко, ребёнок должен прицепить к жёлтому кругу лучики (жёлтые прищепки). Таким же образом пусть посадит травку, сделает облако дождливым. Придумайте и другие шаблоны, например, ёжика (делаем иголки), зайчика (прикрепляем к картинке ушки). Игра позволит учить цвета, животных, явления окружающего мира.

  4. «Цветной круг». Эта дидактическая игра для детей 2-3 лет направлена на изучение цветов, тренировку внимания. Сделайте из картона круг и разделите его на 4-6 цветных зон. Теперь попросите правильно распределить цветные прищепки: жёлтые к жёлтой стороне, красные к красной и т.д.



Можно придумать много игр с прищепками, а также использовать их как конструктор. Соберите вместе ракету, человечка, дерево, попросите малыша самому придумать существо или предмет. Это развивает творческие способности, креативность. Играйте с ребёнком, тренируйте его пальчики, тогда он будет хорошо говорить, правильно развиваться и получит массу положительных эмоций.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?