Полезно знать

Что нужно знать о розах перед их заказом?


Розы - королевские цветы с тонким изысканным ароматом и безупречным внешним видом. Нежные бутоны разных оттенков пользуются большим спросом у покупателей. Букеты из роз актуальны к любому празднику, без исключений. Если вы предпочитаете именно эти цветы, вам стоит ознакомиться с важным правилом их заказа в цветочных магазинах в Ростове и особенностями ухода.



Маточные лепестки бутонов – что о них нужно знать?


Каждая роза обрамлена так называемыми маточными лепестками или "рубашкой". Это 3-4 крайних лепестка, имеющих плотную структуру. Часто их внешний вид неаккуратен, груб и несвеж из-за наличия повреждений. И в этом нет ничего страшного. Лепестки защищают нежные бутоны от повреждений в период созревания и цветения.

Почему флористы сохраняют маточные лепестки при создании букетов?


Чтобы любой букет с flowwow.com был доставлен покупателю в целости, а бутоны не утратили своей свежести и красоты, флористы не должны удалять "рубашку" у роз. Это правило прописано в стандартах флористики. Однако не все оформители пользуются этим предписанием, боясь, что покупатель сочтет цветочную композицию несвежей.

Почему и когда рекомендовано удалять защитные лепестки у роз?


После того, как букет доставлен получателю, функции маточных лепестков заканчиваются. А значит, можно позаботиться о внешнем виде бутонов и сохранении их свежести. Чтобы поддерживать свой безупречный облик и первозданную красоту, цветы тратят много энергии. Если избавиться от "рубашек", бутоны сразу же преобразятся и простоят дольше.

Особенности удаления "рубашки"


Защитные лепестки удалить несложно, но делать это нужно аккуратно, чтобы не навредить нежному бутону. Итак, возьмите двумя пальцами лепесток, а розу придерживайте за стебель. С легким усилием потяните его вверх и наружу. Рубашка у созревших цветов легко отделяется, поэтому не переживайте, что у вас может что-то "пойти не так".

Простые, но эффективные советы по уходу за розами


Чтобы продлить свежесть цветов и их потрясающий внешний вид, достаточно придерживаться нескольких простых правил при уходе:
  • Отделите маточные лепестки с каждого бутона.
  • Перед тем, как поставить букет в вазу удалите все нижние листья, которые могут контактировать с водой. Таким способом вы избежите процессов гниения, быстрого размножения патогенной микрофлоры в воде.
  • Чтобы цветок поддерживал водный баланс и мог "пить", подрежьте его стебель в нижней части под углом 45 и сделайте глубокую вертикальную надсечку в несколько сантиметров.
  • Ежедневно меняйте воду в вазе и повторяйте подрезку стеблей по той же схеме.
  • Размещайте букеты так, чтобы они были на виду и радовали вас, но при этом были защищены от прямых солнечных лучей, радиаторов отопления, сквозняков и мест с большим перепадом температур.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?