Строительство и ремонт

Преимущества сэндвич-панелей, и их использование в строительстве


Современный рынок строительных материалов очень велик. Ассортимент предложений на рынке настолько огромный, что бывает сложно сделать выбор в пользу какого-то одного материала. Люди часами бродят среди стеллажей со строительными материалами, не решаясь сделать выбор. Рекомендуем обратить внимание на так называемые «сэндвич-панели». По своей конструкции это многослойный теплоизолирующий материал, находящийся между двумя облицовочными плитами. Выпускаемые изделия имеют удобные для монтажа размеры. Сэндвич-панели используются при возведении стен, утеплении существующих фасадов, а также применяются для утепления различных конструкций.



Преимущества сэндвич-панелей, и их использование в строительстве

В последнее время такие панели стали очень востребованными. Большую роль в этом сыграла цена панелей: она значительно ниже стоимости традиционных материалов. Но кроме сравнительно низкой цены, эти панели имеют также другие свойства, широко востребованные в строительстве. Это такие качества как отличные теплоизоляционные свойства, хорошие звукоизоляционные характеристики, эстетичный внешний вид и возможность быстро и легко смонтировать такие панели.


Что такое сэндвич-панели


Конструктивно сэндвич-панели представляют из себя многослойные изделия. Внутри располагается утеплитель, а именно термоизоляционный материал определённой толщины. С обоих сторон панелей имеются внешние пластины. Утеплитель и внешние пластины соединяются в прочную конструкцию по специальной технологии.


В качестве теплоизоляционного материала часто используют полистирол. Отличительными свойствами полистирола является не только уникальная способность сохранять тепло, но ещё его лёгкость и долговечность. Полистирол – экологически чистый и безопасный для здоровья материал. Но панели из этого материала не являются безопасными в пожарном отношении. Всегда существует опасность возгорания полистирола.


Разработаны способы надёжного соединения сэндвич-панелей между собой, а также методы крепления панелей к другим элементам конструкции зданий. Это было обусловлено широким применением сэндвич-панелей для монтажа стен и кровли. Существует несколько конструкций специальных ригелей, предназначенных для крепления сэндвич-панелей. Различают следующие виды ригелей для соединения узлов: панель-панель, панель-цоколь и панель-металлоконструкция. Соединения панелей осуществляют самонарезающими болтами, а также шурупами-саморезами. При установке крепежа обязательно используют уплотнительные элементы. Для крепления сэндвич-панелей к существующим фасадам используют стальные уголки стандартного размерного ряда.


Применение сэндвич-панелей


Строения из сэндвич-панелей строятся очень быстро, для их монтажа не требуется грузоподъёмная техника и большое количество строителей. Обычный человек вполне в состоянии поднять и установить одну сэндвич-панель. Поэтому строителям так нравится выполнять монтажные работы с использованием сэндвич-панелей. За одну рабочую смену бригада из 2-3 человек способна полностью смонтировать небольшое здание. При этом не потребуется выполнять сложные и грязные отделочные работы. Экономисты утверждают, что строительство зданий из сэндвич-панелей экономически целесообразно, так как конечная стоимость здания такой конструкции ниже, чем у кирпичного сооружения, а срок строительства намного меньше.


Сейчас стали очень популярными каркасные строения, стены и кровли которых смонтированы из сэндвич-панелей. По такой технологии строятся небольшие магазины и огромные торговые комплексы, спортивные залы и целые спортивные комплексы, офисы, пункты охраны и многое другое.


Цветовая окраска наружных поверхностей сэндвич-панелей может быть самой различной, что позволяет дизайнерам подобрать практически любой оттенок при оформлении фасадов или интерьеров. Свой цвет панели получают ещё на стадии изготовления. Нет необходимости производить окраску панелей на стройке.


Ещё одним преимуществом рассматриваемых панелей специалисты называют то, что они изготавливаются в заводских условиях на специальных стендах. Во время изготовления панели проходят строгий производственный контроль. Образцы из каждой партии подвергаются испытаниям. Проверяются прочностные и теплоизоляционные характеристики выпускаемых изделий. Такой контроль гарантирует поставку на стройку только высококачественной продукции.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?