Развлечения и хобби

Как плести широкие браслеты из бисера: пошаговый мастер-класс


Для летних нарядов нужны яркие акценты в образе. Отличным способом их создать являются бисерные изделия. В этом мастер-классе мы расскажем, как без станка сделать красивый браслет из бисера с двумя дырками дуо (его также называют «твин») радужной расцветки. Такой аксессуар прекрасно подойдет как для детей, так для девушек постарше, сделав их образ радостно-беззаботным.


https://cdn.instructables.com/F1X/GOU2/IPK93OUA/F1XGOU2IPK93OUA.LARGE.jpg?auto=webp&frame=1&fit=bounds


Расходные материалы, необходимые для изготовления браслета:


Изображение расходных материалов, необходимых для изготовления браслета из бисера ручной работы с радугой:



  • Синий бисер твин размером 5x3.5x3 мм

  • Зеленый бисер твин размером 5x3.5x3 мм

  • Белый бисер твин размером 5x3.5x3 мм

  • Красный бисер твин размером 5x3.5x3 мм

  • Желтый бисер твин размером 5x3.5x3 мм

  • Прозрачный бисер 17x8 мм

  • Застежка-пряжка с тремя отверстиями для нитей

  • Серебряные соединительные кольца

  • Мононить или леска диаметром 0,3 мм

  • Ножницы из нержавеющей стали

  • Игла для бисероплетения

  • Плоскогубцы


Для создания этого браслета лучше всего использовать качественный чешский бисер preciosa в Мире Бусин. Так как он хорошо откалиброван, работа получится ровной и аккуратной. Кроме того, среди его большого ассортимента оттенков и размеров, подходящий бисер легко смогут подобрать даже начинающие рукодельницы.


Техника бисероплетения


Итак, материалы куплены, инструменты собраны и подготовлены, теперь можно преступить к плетению браслета.


Шаг 1: первая часть браслета


Изображение «Сделай первую часть браслета из радуги ручной работы»


Отрежьте около 1 м мононити. Затем нанижите бисер на нить в следующей последовательности: 2 бесцветных бисеринки, 1 желтую дуо, 2 бесцветных, 1 красную дуо, 2 бесцветных, 1 белую дуо, 2 прозрачных, 1 синюю дуо, 2 бесцветных, 1 зеленую дуо. Повторите нанизывание по этой схеме пять раз. Затем нанижите 2 бесцветных бисеринки, 1 желтую дуо, 2 бесцветных, 1 красную дуо, 2 бесцветных и 1 белую дуо (как показано на рисунке).


После этого, проденьте нитку через второе отверстие последней набранной белой бисерины (как показано на рисунке).


Затем нанижите 1 прозрачную бусинку и 1 белую с 2-мя отверстиями. Далее пройдите иглой через 2 бесцветных бисеринки, предшествовавших «поворотной» белой бисерине дуо (как показано на рисунке).


Протяните иглу через второе отверстие красной бусины с двумя отверстиями. Затем добавьте 1 прозрачную бусинку и 1 белую твин (как показано на рисунке).


Далее нанизывайте по описанной схеме по одной прозрачной бисеринке и одной цветной бусине с двумя отверстиями – до конца ряда (как показано на рисунке).


Шаг 2: вторая часть браслета


Изображение «Сделай вторую часть браслета из бисера радуги ручной работы»


Выполните третий ряд плетения: добавьте 1 прозрачную бусину и 1 красную дуо. Затем протяните нить через прозрачную бусину и второе отверстие красной дуо из предыдущего ряда (как показано на рисунке).


Затем нанижите 1 прозрачную круглую бусину и 1 белую бусинку с двумя отверстиями, проведите иголку через прозрачную круглую бусину и второе отверстие белой бусины твин из предыдущего ряда (как показано на рисунке).


После этого повторите описанную схему добавления до конца ряда, чередуя прозрачный бисер с разными цветами бисерин твин (как показано на рисунке). У вас уже должны «вырисовываться» зигзаги из бусин каждого из используемых в плетении цветов бисера.


В 4-м ряду добавьте 1 прозрачную круглую бусину и 1 голубую с двумя отверстиями. Затем проденьте леску через второе отверстие белой бисерины с 2 отверстиями и второе отверстие синей бисерины дуо (как показано на рисунке). Потом добавьте 1 прозрачную круглую бусину и 1 голубую твин. Затем протяните леску через прозрачную круглую бусину и второе отверстие белой бусинки твин (как показано на рисунке).


После этого повторяйте вышеописанные шаги 4-го ряда, чередуя добавление 2-миллиметровых прозрачных бусин и разных цветов бусин твин (как показано на рисунке).


Шаг 3: завершающая часть браслета


По схеме третьего и четвертого рядов добавьте еще необходимое (по вашему желанию) количество рядов чередующихся прозрачных бусин и разноцветных бусин твин (как показано на рисунке).


Сплетя полотно подходящей вам ширины, закрепите остаток нити, обрежьте ее и спрячьте оставшийся хвостик внутри бисерного полотна. Затем соедините оба конца браслета с трехрядной пластиной платиновой застежки, используя для крепления серебряные соединительные кольца.


Изображение здесь - окончательный вид браслета из бисера радуги ручной работы.


Так должен выглядеть ваш готовый широкий браслет из бисера твин.


Не правда ли, очень ярко и радостно? А главное, подойдет одновременно к разным нарядам!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?