Строительство и ремонт

Изоляторы для экстремальных условий эксплуатации


Монтаж электролиний невозможен без специальных крепежных деталей – изоляторов, посредством этих приспособлений осуществляется фиксация токонесущих элементов к опорам линий электропередачи, корпусам электрораспределительных устройств и электроустановок. Для производства крепежных изоляционных конструкций используются различные материалы – стекло, полимеры и техническая керамика. Возможности и свойства материалов определяют назначение изделий, их долговечность и внешние условия эксплуатации.



Изоляторы для экстремальных условий эксплуатации

Преимущества керамики


Если сравнивать детали из различных материалов, то керамические изоляторы https://www.aliaxis-ui.ru/catalog/keram/tehnicheskaya-keramika/friatec/el_tech/ по ряду параметров займут лидирующие позиции, особенно если они изготовлены из высокочистого оксида алюминия и имеют плотную структуру. Широкие возможности таких изоляторов основаны на технологии производства и свойствах исходного состава:



  • механическая прочность;

  • неизменность диэлектрических параметров в различных внешних условиях;

  • минимальные показатели термического растяжения;

  • стабильность формы;

  • высокий температурный предел условий эксплуатации.


Подобные характеристики позволяют изготавливать из высокоплотной керамики различные типы изоляторов для работы в экстремальных условиях – высокая температура, интенсивное электромагнитное излучение, повышенное давление, влажность и т. д.


Типы и применение


Все изоляторы делятся по назначению на три группы – линейные, стационарные и аппаратные, линейные конструкции применяются для крепления высоковольтных линий к опорам, в зависимости от мощности линии применяются подвесные, стержневые или опорные изоляторы.


Крепежные керамические элементы электроустановок фиксируют шины и кабели в узлах с большим номинальным током, в зависимости от модификации, изоляторы могут работать с напряжением от 6 до 35 кВ. Применяемые в электроустановках опорные, стержневые и штыревые конструкции могут иметь гладкую или ребристую поверхность, их монтаж производится посредством металлической арматуры. Фиксация проводников может осуществляться на «шейке» изолятора или в желобе.


Еще один распространенный тип изоляторов из керамики – проходной, предназначен для прохода проводника через стену. Он представляет собой полую керамическую конструкцию – изоляционную втулку, внутри которой располагается токонесущий элемент. Изолятор для соединения внутренней и наружной части электролинии может иметь оребрение.


Очень актуально применение керамических изоляторов в вакуумных дугогасительных камерах, ими комплектуются выключатели. В полупроводниковых силовых приборах из керамического материала изготавливают корпуса диодов и тиристоров. Уникальные свойства высокоплотной керамики нашли свое применение и в оборонной сфере, изоляционные элементы используются в электронно-оптических преобразователях – приборах ночного видения и многих других видах военной электронной аппаратуры.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?