Образование и наука

Ученые определили ближайшего родственника птицы киви


Ученые определили ближайшего родственника птицы кивиОни могли бы быть самой странной парой в мире птиц. Ученые в четверг определили самого близкого родственника знаменитой новозеландской птицы киви, пугливого пернатого куриного размера. Им оказался мадагаскарский эпиорнис, нелетающий гигант, который был 3 метра в высоту и вымер несколько веков назад.

Удивительная находка, основанные на анализе ДНК, выделенной из костей двух видов птиц, заставили переоценить родословную группы нелетающих пернатых.

Группа, которая может похвастаться одними из крупнейших в мире птиц, включает в себя эму и казуаров, проживающих в Австралии, нанду из Южной Америки, страусов их Африки и киви из Новой Зеландии. Также в эту группу входят птица моа из Новой Зеландии и эпиорнис. Оба вида ныне вымершие.

Исследователи сравнили ДНК эпиорниса с другими птицами и увидели тесную генетическую связь с киви, несмотря на очевидные различия в размерах, форме тела и образе жизни. Они жили в 11 500 километрам друг от друга.

Самый крупный вид эпиорниса весил более 275 килограмм. Вес киви составляет около 5 килограмм.

Первые в мире птицы появились около 150 миллионов лет назад. Некоторые виды потеряли способность летать, но стали большими и грозными.

Многие ученые предполагали, что предки сегодняшних нелетающих птиц были изолированы друг от друга из-за разделения и дрейфа южных континентов в последние 130 миллионов лет.

Новые данные показывают, что континенты уже были разделены перед появлением нелетающих птиц, то есть их предки достигли своих нынешних домов путем перелета.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?