Дом и быт

Скандинавский стиль мебели: актуально и доступно


Скандинавский стиль выделяется простотой, светлыми тонами, скромной по габаритам мебелью и максимумом свободного пространства. Формировался скандинавский стиль суровым северным климатом: долгие зимы, холода и осадки. Тепло и солнечная погода в этих регионах считается настоящей редкостью - отсюда и стремление жителей сделать свои дома как можно светлее и ярче, чтобы хотя бы внутри дома чувствовать лучи солнца.

Скандинавский стиль мебели: актуально и доступно

Цвет


Основой всего стиля является белый цвет. Скандинавскому стилю присущ белый цвет во всем: стены, оконные рамы, потолок, предметы интерьера и мебель светлого оттенка. Даже небольшое помещение, выполненное в этом стиле, покажется большим, просторным и светлым.

Белый цвет сочетается практически со всеми видами древесины и именно дерево является основой скандинавского стиля.

Чтобы стиль не показался слишком строгим, некоторым элементам в нем добавляют вставки из теплых тонов, например оранжевых или красных. Преобладать должен белый цвет, но вспомогательные оттенки выступают помощниками для того, чтобы подчеркнуть простоту стиля.

Материалы


Стилю присуще использование любых природных материалов: камень, мех, кожа, шерсть. Основой для изделий(мебель, предметы интерьера) служат природные материалы, но они разбавляются всевозможными вставками из стекла, металла и в редких случаях пластика.

Мебель


Мебель в скандинавском интерьере занимает мало место, а ее формы и экстерьер всегда максимально упрощены. Стиль не подразумевает излишней роскоши, главное - практичность, удобность и максимум свободного пространства. В жилых помещениях должен быть установлен минимум мебели, необходимой для жизни: обеденный стол, журнальный столик, место для сна, стулья. Зачастую в центре комнаты располагается удобный диванчик. Вся мебель должна быть небольшой и легкой. Визуальная легкость достигается тонкими линиями в дизайне мебели и тонкими открытыми ножками.

Основами мебели в скандинавском стиле являются:
  • Простые формы без сложных конструкций;
  • использование натуральных материалов;
  • скромные габариты и эргономичность;
  • практичность;
  • светлые оттенки.


Такая мебель не только экологична, но и удобна, не занимает много места и служит десятилетиями.

Полки для хранения вещей всегда открыты. В них хранятся книги, картины и другие аксессуары, украшающие интерьер.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?