Экономика и финансы

Регистрация онлайн-касс по ФЗ54


С каждым днем все больше магазинов, палаток, ларьков, супермаркетов, разных ателье, предлагающих свои услуги, открывается на улицах городов по всей стране. Несомненно, это очень хорошо, что нам не приходится стоять в километровых очередях за хлебом и молоком или еще за чем-то, а предоставляется широкий выбор товаров и услуг. Но следует заметить, что все равно в магазинах бывают очереди. А из-за чего? Из-за того, что кассиры не успевают пробивать чеки на все товары. Теперь повсеместно используются современные кассовые аппараты, и именно по этой причине каждую торговую точку оснащают контрольно-кассовой техникой (ККТ).




Покупка онлайн-кассы для ИП, не считается трудной задачей, да и использовать их тоже не так уж сложно. Но перед началом эксплуатации необходима регистрация кассовых аппаратов, что установлено законом Российской Федерации. 1-го июля 2019 все предприниматели и организации, принимающие наличность, обязаны в своей работе использовать онлайн-кассы. Исключением являются лишь те, кто работает на патенте и в труднодоступных местах. Тех, кто не выполнит требование закона, ФНС начнет штрафовать. Регистрация необходима для постановки на учет всех кассовых аппаратов, потому что участившиеся случаи мошенничества с чеками с появлением ККМ не давали спокойно спать хозяевам торговых точек. На каждом чеке, выбитом кассовым аппаратом, есть регистрационный номер, который профессионалу может сказать о многом: какова специализация предприятия (торговля или сфера услуг), в каком городе, кем и когда была произведена регистрация ККМ. То есть по одному чеку можно получить довольно много информации. Именно получение исчерпывающей информации с одного кассового чека и было толчком к введению обязательной регистрации ККТ.

Регистрация ККТ производится в том же отделении налоговой инспекции, где состоит на учете ваша фирма, или где вы зарегистрированы как частный предприниматель, либо онлайн на сайте ФНС.

Главной проблемой при регистрации ККМ является большой перечень документов, которые нужно предоставить в налоговую инспекцию. Очень важно, чтобы у вас не было долгов и задержек по уплате налогов, иначе могут возникнуть проблемы. Необходимо наличие самого кассового аппарата, журнала кассира и заявления на регистрацию. Точный перечень требуемых документов можно узнать в районном отделении налоговой инспекции.

Помните: если вы решили заняться торговлей, то нужно в первую очередь приобрести и зарегистрировать ККМ.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?