Полезно знать

Клещи: профилактика, симптомы, первая помощь


Клещи: профилактика, симптомы, первая помощьВ преддверии длительных весенних прогулок, майских «шашлычков» на природе и первых вылазок на дачу неплохо вспомнить о традиционной для России угрозе – укусах клещей. Эти малоприятные создания кусают нас по одной единственной причине: им нужен белок крови. Без него они не смогут развиваться и размножаться. А значит, человеку еще не один десяток лет придется остерегаться злобных насекомых.

Симптомы коварного нападения

Поскольку, внедряясь в нашу плоть, клещ впрыскивает небольшую дозу обезболивающего состава, чаще всего его укус остается незамеченным. Внешне это выглядит как крупная темная родинка овальной формы, напоминающая брюшко насекомого. Состояние укушенного человека ухудшается в том случае, если клещ оказался переносчиком болезни Лайма или клещевого энцефалита. В большинстве случаев появляется:

• головная боль,
• локальное воспаление на месте присасывания,
• слабость.

Кроме того, возможно значительное повышение температуры. Все эти симптомы должны стать причиной немедленного обращения к врачу.

Клещи: профилактика, симптомы, первая помощь

Первая помощь

Обнаружив клеща, можно обратиться в больницу или попробовать изгнать незваного «гостя» самостоятельно. Для этого:

• на место укуса нанести каплю растительного масла,
• вытянуть насекомое пинцетом,
• тщательно продезинфицировать поврежденную поверхность кожи,
• намазать место укуса антигистаминной мазью.

Вне зависимости от выбранного способа удаления, придется отдавать насекомое на проверку в специализированную лабораторию. Врачи определят, заражено оно или нет. От результатов будет зависеть последующее лечение. В любом случае, врачи посоветуют сделать в течение четырех дней инъекцию йодантипирина или иммуноглобулина.

Клещи: профилактика, симптомы, первая помощь

Доступная защита

Не будем углубляться в тему прививок против клещевого энцефалита, так как у этого метода сегодня есть много защитников и противников. Перечислим лишь самые доступные и ни у кого не вызывающие сомнений способы профилактики укусов клещей:

• в периоды активности насекомых использовать репелленты;
• выбирать для «вылазок на природу» максимально закрытую одежду.

И, конечно, по возвращении осматривать всю поверхность тела самым тщательным образом. Тогда в случае обнаружения укуса клеща появится возможность своевременно отреагировать.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?