Экономика и финансы

Виртуальная карта Сбербанка


Виртуальная карта от Сбербанка выступает в качестве одного из способов, с помощью которого можно оплатить любой товар, услугу или работу через сеть Интернет. Это своего рода пилотный проект, поэтому воспользоваться данным сервисом могут только жители Москвы. Интерес к подобному сервису выступает в качестве ответной реакции со стороны граждан страны. Ведь регулярно растут объемы продаж в электронной форме. Материал написан на основании статьи https://sbank.online/bank-cards/virtualnaya-karta-sberbanka-dlya-komfortnyx-onlajn-platezhej/,в которой все особенности изложены более подробно.



Базируются данные карточки на двух ключевых известных системах платежа. Это Visa и MasterCard. Под данные системы уже выпущены Visa Virtual и MasterCard Virtual, которые будут обеспечивать работу и поддержку сервиса виртуальной оплаты.

Открывается пользовательский счет в национальной валюте (рубли). Срок действия составляет три года. Карточки не обладает материальным носителем. Является неименной, поэтому для оформления не требуется дополнительных документов от владельца банковского счета.



С развитием технологий, Сбербанк создал доступные условия приобретения и оформления подобной карточки теми лицами, которые являются непосредственными владельцами дебетовых пластиковых карточек от данного банка. Так как она не оформлена «физически», то для уточнения ее реквизитов можно воспользоваться личным кабинетом владельца счета (посредством входа в Сбербанк Онлайн через интернет). На нее нанесен только шестнадцатизначный номер (идентификатор).

Чтобы оформить и получить подобную карточку, клиент банка должен обладать действующей банковской карты от Сбербанка России. Дополнительными требованиями являются:

  • Подписание универсального договора на осуществление банковского обслуживания (так называемое УДБО);
  • Подключение функции «Мобильный банк» и «Сбербанк Онлайн».

Каждый гражданин, который желает приобрести эту карточку обязан уточнить ее особенности. Ключевой нюанс связан с тем, что на одну из возможных платежных систем можно оформить не больше одной такой карты. Иными словами, для Visa и MasterCard будет иметься по единственной карте в виртуальном обращении.

Если лицо желает инициировать процедуру оформления карточки в виртуальном пространстве, то для подобного процесса ему требуется обратить (посредством звонка по телефону, указанному на официальном сайте банка). Специалисты службы технической помощи от банка должны принять вызов, записать исходные данные по рабочей дебетовой карточки пользователя. В результате диалога с банком, последний должен довести до данного лица следующую информацию:

  • Шестнадцатизначный номер карточки, время на ее эксплуатацию (требуется в целях введения в поле личных данных при входе в «Сбербанк Онлайн»);
  • CVV2 (CVC2) – это своего рода коды безопасности, которые специалист кредитной организации направляет посредством смс-сообщения. Данный метод связан с высокой степенью защиты каждого гражданина от возможных мошеннических операций.

Эта информация затребуется в будущем при совершении оплаты по любому электронному платежу (также используются инициалы пользователя на латинице).

Банком устанавливают максимальные лимиты по совершению операций, которые направлены на оплату приобретаемого товара или услуги. Уровень ограничения может установится на отметке в 320 000 рублей (в сутки). Ежегодная сумма обслуживания подобной карточки варьируется в пределах 50-60 рублей.

Сервис «Сбербанк Онлайн» используется для пополнения счета виртуальной карточки. Для совершения данной операции нужно зайти под личными данными в кабинет пользователя (либо можно воспользоваться процедурой самообслуживания через отделение банка посредством введения денег через кассира или электронный терминал).

Если пользователь принимает решение о прекращении использовании данной карточки, то он должен осуществить перевод всего имеющегося остатка денег на счет иной карточки. После данной операции клиент обращается к специалисту банка с намерением о том, чтобы закрыть счет виртуальной карты. Функция «блокировка» осуществляется непосредственно во время обращения владельца счета. Банк не предусматривает процедуру по разблокировке средств на виртуальном счете. Поэтому, если Вы принимаете решение совершать операции с данными деньгами, нужно заново инициировать процедуру выпуска карты.

Представленной услугой могут воспользоваться те, кто являются жителями г. Москвы.

В качестве ключевой особенности данного вида карточек выступает высокая степень надежности. Подобная характеристика связана с подтверждением любого переводы посредством введения пароля (является одноразовым, присылается на указанный в личном кабинете номер телефона). Кроме того, клиент нигде не указывает номер настоящей банковской карточки, иными словами является максимально защищенным от действий мошенников.

Также при помощи виртуальной карточки клиент имеет возможность безопасного вывода денег в электронном виде через приложения и различный виды электронных кошельков (к примеру, Киви, Яндекс.Деньги и др.). Она является абсолютно защищенным способом для оплаты в электронной форме.

Как пользователь получает деньги, накопленные на счете виртуальной карточки? Чтобы оформить подобную карточки следует выполнить ряд требования:

  • Обладать в пользовании действующей карты от Сбербанк России;
  • Осуществить подключение услуги «Мобильный банк» от Сбербанка, а также обладать допуском в свой личный кабинет СбербанкОнлайн..

Как только истекает срок действия виртуальной карточки банковское учреждение автоматически делает ее перевыпуск. Пользователь должен получить всю необходимую информацию. Подобная информация приходит на электронный ящик пользователя (личные данные о клиенте банка). Стоит учесть тот факт, что шестнадцатизначный номер будет сохранен.



Гражданин может узнать время действия перевыпущенной карточки, то он делает это посредством входа в личный кабинет. Если коды CVV2/CVC2 не пришел в назначенный срок, то следует обратиться с обращением к специалисту банка. Поэтому работа сотрудников технической службы направлена на совершенствование процедур защиты пользователей от мошенников. А с этим связано доверие клиентов к банку в целом.

Наличие виртуальной карточки сделает жизнь пользователей банков более простой. Ведь ее использование позволяет не совершать манипуляции с реальными картами, запоминать их реквизиты.

По информации Сбербанка, которая размещена на официальном сайте, на дату 24.10.2018 г., оформление подобных карточек временно приостановлено. По всем текущим изменениями и обновлениям сервиса можно ознакомиться, зайдя в собственный кабинет клиента банка. В любом виде, даже в ситуации возобновления работы по выпуску подобных карточек, жителям других регионов необходимо дождаться введение виртуальных карт в оборот по всей стране.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?