Строительство и ремонт

Инженерно геологические исследования грунтов


Инженерно геологические исследования грунтов


Любая серьезная стройка должна начинаться с инженерно-геологического исследования, которое поможет узнать, пригоден ли участок для проведения каких-либо работ. Если пропустить этот комплексный анализ, то можно потерять немалые деньги из-за возведения здания в неподходящем для этого месте.


Инженерно геологические исследования грунтов

Как проводится инженерно-геологическое исследование


Есть разные виды инженерно геологических исследований, результаты которых должны показать, подходит ли участок для строительства. Важно провести анализ не только почвы, но и грунтовых вод и гидрологических процессов, чтобы сделать выводы, можно ли возводить здание на том или ином месте.


Чтобы нужно учитывать, чтобы дать геологическую оценку участку:
  • рельеф;
  • состояние почвы;
  • гидрогеологические процессы.

Сначала специалисты должны осмотреть место, которое отводится под строительство. Если на нем находятся карьеры и строительные выработки, они вносят это в описание участка. После этого проводится анализ почвы и воды. Особое внимание уделяется показателю уровня залегания грунтовых вод, так как он влияет на то, насколько устойчивым будет фундамент, а также на вероятность образования грибка в здании. После проведения исследования специалисты дают клиенту подробную характеристику участка и рекомендации по строительству.


Что влияет на стоимость инженерно-геологического исследования


Чтобы оценить, во сколько могут обойтись инженерно геологические исследования для строительства, нужно учитывать ряд характеристик участка. К примеру, если специалистам помимо анализа почвы и грунтовых вод нужно будет выполнять изыскания по кадастровым границам, стоимость их работы будет выше.


Что влияет на стоимость исследования:
  • размер территории;
  • класс сложности объекта;
  • тип проектируемого строительства;
  • степень исследованности участка;
  • глубина скважин.

Какие проблемы могут возникнуть без инженерно-геологического исследования


Обычно инженерно геологические исследования грунтов проводятся еще до момента составления плана строительства. Это позволяет узнать, какие проблемы могут появиться, если на участке возвести здание.


Инженерно-геологические исследования выясняют, насколько устойчивым будет фундамент на участке, появятся ли в здании сырость и грибок, могут ли пойти по стенам трещины. Всю эту информацию можно узнать, получив анализ почвы и грунтовых вод.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?