Дом и быт

Методы очистки воды в бассейне


Полноценная эксплуатация бассейна невозможна без регулярного ухода и обслуживания, включающих чистку чаши, фильтрацию и дезинфекцию воды.


Методы очистки воды в бассейне



Для поддержания чистоты бассейна не обязательно сливать полностью воду. Современные технологии позволяют очищать воду и редко опустошать чашу.


Для чистки используется несколько технологий, отличающихся одна от другой:
  1. Механическая;
  2. Химическая;
  3. Электрофизическая.

Механическая очистка и фильтрация


Такая чистка проводится вручную и автоматизированно. Ручная чистка достаточно популярна, не смотря на трудоемкость и большие затраты времени. Грамотное обслуживание бассейна предполагает выполнение чистки бассейна каждые два дня.


Ручная чистка включает следующие работы:
  • Удаление пены и садового мусора обычным сачком;
  • Устранение грязевых сгустков и пятен с поверхности воды;
  • Чистка бортов и дна щетками с телескопом на ручке или пылесосом.

Фильтр для бассейна


Автоматическую чистку бассейна проводят фильтрами. Вода пропускается сквозь фильтрующие элементы разного типа и освобождается от механических и органических примесей, например, от насекомых, листьев, волос и пыли.


Методы очистки воды в бассейне

Песочные фильтры широко распространены и эффективны. Фильтрующим материалом является песок, способный улавливать очень мелкие частицы. Песочный фильтр накапливает загрязнения и требует очистки примерно один раз в неделю. Обратный поток чистой воды очищает фильтр.


Пылесос для бассейна


Для очистки стенок чаши нужен подводный пылесос. Пылесос помогает избавиться от слизи на стенках и днище, мелких частиц, осевших на дно.


Методы очистки воды в бассейне
По способу управления и характеристикам бывают ручные, автоматические и полуавтоматические пылесосы. У ручного прибора погружается только щетка со шлангом. Он работает совместно с фильтрующим устройством, которое очищает воду и возвращает назад в бассейн.

Автоматические работают от пульта управления и полностью погружаются в воду.




Химическая очистка


Очистка необходима для поддержания химического состава воды. Для этого используют дезинфицирующие препараты, регуляторы кислотности, средства для коагуляции воды и предупреждения «цветения». Для стационарных бассейнов лучше всего использовать автоматические станции по контролю и дозировки реагентов, например компании секо.


Методы очистки воды в бассейне

Электрофизические методы


Применение данных методов дает длительный результат, так озонирование воды безопаснее хлорирования и превосходит его по эффективности. Избавиться от биофлоры помогают ультрафиолетовые лампы.


Методы очистки воды в бассейне

Подходы к чистке различных типов бассейнов одинаковы. Технология немного отличается в зависимости от конструкции.

Чистку каркасного бассейна начинают с уборки мусора на воде и удаления посторонних частиц крупного размера. Затем проводят фильтрацию воды. Очистка воды химическими препаратами необходима для сохранения цвета и устранения биологических процессов в воде. Особенностью эксплуатации надувного бассейна является частая смена воды. Обслуживание таких конструкций предусматривает удаление мусора, чистку слизистых наслоений на стенках и дне, дезинфекцию воды. Перед каждым наполнением бассейна рекомендуется тщательно очистить все поверхности и обработать защитными средствами. Дезинфицирующие составы рекомендуется вносить в воду каждую неделю.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?