Авто-Мото

Сальник рулевой рейки – полная замена и ремонт в подробностях [ВИДЕО]


В каждом автомобиле имеется деталь, под названием рулевая рейка. Она отвечает за поворот колес в процессе езды. Требуется регулярно проверять исправность этой детали. Но что же делать в случае, если она сломалась в самый неподходящий момент, когда рядом нет автосервисов и автомехаников? Процесс этот не самый простой, но, если постараться, то любой автомобилист с ним справится. Для начала нужно понимать, из чего состоит рулевая рейка.


{rek}

Основными элементами являются:
  • вал(зубчатый);
  • золотниковый механизм;
  • втулка (опорная).

Сальник рулевой рейки – полная замена и ремонт в подробностях [ВИДЕО]
В автомобилях с гидравлическим типом управления к рулевой рейке внутри механизма крепится насос, заставляющий ее производить движение. В процессе снятия рейки насос очень мешает, поэтому справиться с задачей, возможно, получится не у всех.

Для выполнения поставленной задачи необходим укомплектованный ремкомплект, вариации сборки которого зависят от каждой отдельной модели автомобиля. Разбирать рейку рекомендуется либо на смотровой яме, либо на подъемнике.

Сначала нужно ровно зафиксировать руль, после чего поставить автомобиль на ручник. Фиксировать руль стоит с помощью блокировочного механизма. Также можно обмотать руль специальной лентой(уплотненной) с рулевой колонкой. Далее снимается защита двигателя(если она есть). Дальше нужно снять крепежные детали. Рекомендуется складывать их отдельно - это делается для того, чтобы во время сборки они не потерялись и не перемешались.

Если появится необходимость, то следует снять фильтр(воздушный) под капотом - это нужно сделать отодвинув патрубки в удобную сторону. Потом следует отключить электронные фишки - они могут помешать.

В случае, если в автомобиле установлена гидравлическая система, то перед снятием фильтра нужно выкачать из бачка жидкость.

В салоне откручивается и выбивается кулачковый механизм, находящийся возле педалей. После снятия все рейки, механизмы и т.д. нужно также достать из автомобиля.

Ремонт


Во время ремонта крайне важно запомнить где располагаются все детали и в каком порядке их нужно снимать. Отверткой снимается пластиковая заглушка на вале(зубчатом). Далее откручивается стопорная гайка, при необходимости можно смазать резьбу. Плоской отверткой снимается стопорное кольцо и нижний сальник рейки. Воспользовавшись молотком извлекается стопорный штифт. Сам сальник рулевой рейки располагается прямо возле подшипника на рулевом кардане. При помощи ключа следует снять или выбить сальник вместе с подшипником.



Новый сальник перед монтажом обильно смазывается вместе с подшипником. Монтируется он правой стороной, пружина при этом смотрит вниз. Далее устанавливается рейка в корпус, после чего надевается пластиковая втулка.

После ремонта или замены следует в обратном порядке установить все задействованные элементы на изначальное место их расположения. Все вышеописанные действия стоит выполнять с особой осторожностью и аккуратностью, чтобы не нанести дополнительный ущерб важным деталям.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?