Строительство и ремонт

Какие канализационные трубы для наружной канализации лучше


Планируя монтаж наружной канализации, вы можете столкнуться со многими вопросами. Если вы занимаетесь подобной задачей впервые, то наверняка интересуетесь, какие трубы лучше подойдут для этой цели. В статье мы рассмотрим изделия из разных материалов и расскажем о их плюсах и минусах.


Какие канализационные трубы для наружной канализации лучше
{rek}

Пластиковые конструкции


Изделия из пластика пользуются широким спросом. Они лёгки по весу, благодаря чему их прокладка не требует много усилий. Их внутренняя поверхность имеет гладкую структуру, что позволяет стоковым водам проходить без препятствий. А главное — пластиковые трубы устойчивы к образованию коррозии и не гниют, а потому могут прослужить около 50 лет.


Для монтажа наружной канализации вы можете выбрать конструкции:


  • из ПВХ;
  • из полипропилена;
  • из полиэтилена;
  • гофрированные.

ПВХ


ПВХ трубы отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, стойкостью к ультрафиолетовому излучению и неплохой прочностью. Они стоят недорого, поэтому пользуются хорошим спросом.


Из недостатков таких изделий стоит выделить чувствительность к агрессивным веществам (маслам, кислотам и др.), а также неустойчивость к повышенным температурам (60+ градусов).


Полипропилен


Изделия из полипропилена редко используются для монтажа наружной канализации, так как они недостаточно жесткие. Их часто покупают для обустройства систем в песчаных почвах или с целью проложить безнапорную ливневую канализацию. Среди достоинств полипропиленовых конструкций стоит выделить хорошую теплостойкость и химическую инертность. Минусом таких изделий, помимо недостаточной жесткости, является отсутствие стойкости к ультрафиолету.


Полиэтилен


Полиэтиленовые трубы хороши тем, что выдерживают гидроудары, они устойчивы к активным веществам и долго служат (до 50 лет), например, труба корсис 630 в ingplast.ru Недостатки таких изделий заключаются в неустойчивости к ультрафиолету и плохой термостойкости.


Гофрированные трубы


Гофрированные изделия отличаются повышенной жёсткостью благодаря особенностям конструкции. Такие трубы могут выдерживать большие нагрузки и служат продолжительный срок. Они очень популярны и часто покупаются для монтажа наружной канализации.


Трубы из других материалов


Также для наружной канализации могут использоваться:



  1. Асбестоцементные трубы. Они отличаются долговечностью, лёгким весом и устойчивостью к агрессивным химикатам. Среди недостатков можно отметить хрупкость материала и его плохую устойчивость к механическим повреждениям.

  2. Изделия из керамики. Керамические изделия химически инертны, стойки к повышенным температурам, не подвержены образованию налёта и легки в прокладке. Их ключевыми недостатками являются хрупкость и короткая длина, из-за чего приходится увеличивать количество стыков.

  3. Чугунные конструкции. Изделия из чугуна прочны, выдерживают большие нагрузки и отличаются долгим сроком службы. Недостатков у них тоже имеются: большой вес, высокая стоимость, склонность к появлению отложений.


Наша статья кратко познакомила вас с трубами из разных материалов. Чему в итоге отдать предпочтение — только ваш выбор. Удачного обустройства наружной канализации!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?