Спорт

История гимнастического купальника


Современную гимнастику трудно представить без ярких костюмов участников с эмблемами спонсоров. У каждого спортсмена есть комплект гимнастической экипировки с первоклассными свойствами: дышащая ткань, симметричный орнамент, эластичная основа... Однако раньше обходились без этого. Изменения в изящном виде спорта проходили достаточно медленно.

История гимнастического купальника
{rek}

Молодой спорт


Гимнастике, как виду спорта, немногим более 100 лет. Первое время вместо купальников использовались балетные пачки, прочные туники, различные костюмы. Да и сами спортсмены были далеки от современного идеала: их фигуры откровенно оставляли желать лучшего.

Затем была война, смещение акцентов в сторону мирового футбола. Темные и невзрачные наряды гимнастов отличались предельной скромностью хлопковой ткани. Из украшений на однотонных трико тогда мог присутствовать лишь герб страны, от лица которой спортсмены выступали. Мораль и повсеместная цензура отрицали любое отклонение от нормы. Даже двухцветные модели пришлось ждать долгое время.

Мода в СССР


Наступление оттепели 60-х ознаменовалось появлением ярких цветов в экипировке спортсменов. Советские руководители позволили использовать на международных турнирах патриотичные тона: красные, белые, синие. И лишь единицы имели право на использование декоративных узоров (например, круговой орнамент на вороте трико у чемпионки мира Елены Карпухиной). Зато уже 70-е внесли в советскую моду серьезные изменения:
  • при пошиве костюмов в однородные ткани стали добавлять эластичные материалы;
  • появились различные фасоны;
  • расширилась цветовая палитра.

Купальник уже сам по себе мог выглядеть, как нечто оригинальное. В частности, многие использовали необычные вырезы возле ворота, декоративные вставки, расцветки. Некоторые даже расшивали трико миловидными цветами (как это делала Галина Белоглазова).

Современные тенденции


Глобализация мира привела к тому, что мусульманок допустили к соревнованиям в эластичных комбинезонах. Олимпиада в Атланте ярко продемонстрировала революцию в сфере спортивной экипировки. Однако традиционные купальники никуда не делись https://www.redmega.ru/catalog/2516 Напротив, они стали еще ярче и богаче выглядеть за счет причудливых вставок. Абстрактные рисунки стали классическим способом выделиться.

Полный разворот в сторону свободы произошел после Олимпиады в Сиднее. Гимнасты получили возможность представлять страну в коротких юбках с различным декором. Кроме того допускалось использование асимметрии ворота и подола. А вот мода на комбинезоны, по сути, закончилась.

Сейчас уже мало кого удивляет присутствие в ткани трико кристаллов Сваровски. Капиталистический мир победил, а потому разрешается все. К тому же драгоценные камни и стразы добавляют красоты выступлениям: камушки блестят и переливаются в свете мощных софитов.

Классический вариант с трико пережил несколько гимнастических "революций". При этом базовые цвета (белый и черный) по-прежнему являются наиболее востребованными среди спортсменов. Кардинально изменился сам подход: подобно шелухе, со спортивных костюмов слетела цензура.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?