Путешествия и отдых

Плака - лучшее место для прогулки в Афинах


Афины – это удивительный город, который сочетает в себе древнюю историю, культуру и современную жизнь. Старый город в Афинах – самое популярное место для прогулок, оно еще называется Плака. Располагаются уютные улочки прямо у подножья Акрополя, что добавляет им величия и таинственности. Вокруг красиво абсолютно все – храмы, руины, современные здания. Чем заняться в этом прекрасном месте? Что посетить?




Музейная часть города


Плака скопила в себе большое количество самых посещаемых музеев не только в Афинах, но и во всей Греции. Если вы путешествуете с детьми, самым интересным вариантом будет Детский музей, который знакомит малышей с миром самыми современными и увлекательными способами. Прошлое демонстрируется при помощи интерактивных способов передачи информации, проводятся выставки и развивающие игры для увлечения малышей в историю.


Афины


Второе по популярности место – музей народных инструментов. В нем сохранились самые древние экспонаты: бузуки, кудунии и даже критские лиры. Ну и для завершения третий музей – Фриссирас, который продемонстрирует вас сотни картин и скульптур, как древних времен, так и современности.


Поиски римского наследства в Греции


Греция от римлян получила Римскую Агору – коммерческий центр, окруженный колонами. Восточная сторона была небольшим рынком, западная сторона украшалась фонтаном. Но с течением времени и захватом Греции турками и византийцами Агора была видоизменена. Сейчас ее украшает один из самых важных турецких памятников – мечеть 15 века.


Анафиотика – место изумительных пейзажей


Если вы хотите окунуться в неописуемую красоту – квартал Анафиотика ждет вас. Здесь белые домики и узкие улочки, украшенные цветами. Местность напоминает крошечный островок в центре шумных Афин. Этот квартал был построен жителями Кикладского архипелага, чтобы не забывать о родине.


Но даже среди такой природной красоты нашлось место для храмов и музеев. Самыми посещаемыми считаются храм Святого Георгия и церковь Симеона.


Арка Адриана – одно из древнейших архитектурных строений


Арка Адриана – еще одно символическое место в Плаке. Она была выстроена в 131 году на выезде из города. Ее высота 18 метров, а для возведения использовались дорогущие материалы – мрамор с горы Пентеликон. С обеих сторон арки есть гравировки с именами основателей города Афины – императора Адриана и Тесея.


Афины


Храм Екатерины – византийский кусочек в Афинах


Плака может порадовать туристов и частицей Византии 11 века. Выстроен он на развалинах святилища Артемиды, которые сохранились по сей день. Это произведение архитектуры уже не единожды реставрировалось, но византийские узоры сохранились по сей день.


Также храм является местом для хранения реликвий, которые привозили беженцы из Азии. Среди них можно увидеть дорогие иконы и церковное одеяние. Само здание сохранилось лишь от части, а именно мраморные колонны, поддерживающие престол.


Площадь Этерия – место для отдыха и развлечений


Центральная площадь Плаки и Афин в целом – Этерия, которая совместила в себе десятки кафе и ресторанов, где собирается современная молодежь. Среди них есть как европейские варианты изысканных заведений и дискотек, так и местные таверны. Открываются они во второй половине дня, но, попав сюда утром, можно гулять по сувенирным лавкам.


Афины


Это лучшее место, чтобы приобрести сувениры и покушать. В торговых палатках продаются уменьшенные копии достопримечательностей Греции и Афин, а также греческие украшения. В теплое время года на площади работает уличный кинотеатр.


Что касается еды, то в Старом городе сосредоточено много кафе и ресторанов, которые готовы накормить всех туристов. Это отличное место, чтобы расслабиться после насыщенного экскурсионного дня, пропустить бокальчик вина и насладиться игрой уличных музыкантов. Выбор заведений очень большой – можно подобрать для своего кармана и вкусовых предпочтений.


Если же вы не знаете, куда пойти, тогда мы поделимся несколькими заведениями, которые привлекают внимание:



  • Ресторан Mono – винный ресторанчик, где вас будут ждать средиземноморские блюда с сочетанием изысканных продуктов.

  • Кафе Yiasemi – романтичное заведение, где можно выпить кофе с ароматной выпечкой, или насладиться жасминовым чаем.

  • ToKafeneio – ресторан под Акрополем, в котором вас порадуют национальными греческими блюдами – мусакой, мезе и сырными пирогами.


Если вы все еще в поисках места для отдыха, Афины – идеальное решение. Здесь вас ждет вкуснейшая кухня, очень доброжелательные люди и атмосфера, пропитанная историей. Ну и, конечно, всего в нескольких километрах – песчаные пляжи и изумрудные волны Адриатического моря.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?