Образование и наука

Со дна Эгейского моря были подняты сокровища с места кораблекрушения 2000-летней давности


Со дна Эгейского моря были подняты сокровища с места кораблекрушения 2000-летней давностиСо дна Эгейского моря международная группа археологов спасла 2000-летний клад с сокровищами. Затонувший корабль был найден возле греческого острова Антикитера более века назад водолазами, которые сбились с курса во время шторма.

Ранее этой осенью, используя современное оборудование и роботизированные костюмы для дайвинга, водолазы спустились на 55-метровую глубину, где они обнаружили древнюю посуду, части корабля и двухметровое бронзовое копье, вероятно принадлежавшее статуе воина. Все сокровища датируются 70-60 г. до н.э.

"Данные показывают, что это самое большое древнее кораблекрушение, обнаруженное когда-либо", заявил археолог Брендан Фоли.

"Это Титаник древнего мира", добавил он.

После его обнаружения в 1900 году дайверы подняли потрясающий улов, включая бронзовые и мраморные статуи, золотые украшения, мебель, роскошную посуду и механизм Antikythera (часы, подобные астрономическому калькулятору). В 1901 году водолазы также обнаружили четыре гигантских мраморных лошади.

Эти экспедиции закончились после того, как один дайвер умер от декомпрессионной болезни, а двое других были парализованы. Археологи всегда предполагали, что существовало больше сокровищ, погребенных под морским дном.

В этом году в результате раскопок, которые начались в середине сентября и завершились в начале прошлой недели, исследователи создали 3-D карту местности с высоким разрешением.

Археологи также нашли красивый, неповрежденный кувшин, декоративную ножку кровати, несколько свинцовых якорей, которые имеют более метра в длину и бронзовое такелажное кольцо с фрагментами дерева.

Исследователи полагают, что сам корабль может быть сохранен под морским дном.

Археологи планируют вернуться на место кораблекрушения в следующем году.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?