Развлечения и хобби

Ученые выяснили, что чувство юмора изменяется с возрастом


Ученые выяснили, что чувство юмора изменяется с возрастомОтпущение шуток в сторону других становится менее забавным, поскольку мы стареем, согласно новому исследованию, которое использовало комедийные сериалы, чтобы измерить чувство юмора в Акронском университете в штате Огайо.

Доктор Дженнифер Тэан Стэнли, доцент кафедры психологии, намеревалась наблюдать за реакцией различных людей на то, что она называет "агрессивным юмором".

В экспериментальном этапе исследования она использовала ролики из различных комедийных сериалов.

В исследовании участвовали 30 молодых людей в возрасте от 17 до 21 года, 22 человека возрастом от 35 до 56 лет, и 29 пожилых людей 64-84 лет. Доктор Стенли показала им 14 роликов из разных комедийных сериалов.

"В то время как они смотрели ролики, мы вели видеозапись, чтобы позже определить улыбку и смех, измерить сокращение их мимических мышц с помощью электродов, закрепленных на их лице", сказала доктор Стенли Relaxnews.

После каждого клипа участникам было предложено оценить качество юмора, насколько смешным было поведение главного героя, и был ли ролик смешным в принципе по шкале от 0 до 100 баллов.

Молодые люди и люди среднего возраста нашли агрессивный юмор смешным, в то время как их старшие коллеги не сделали этого.

Вместо этого они предпочли "аффилиативный юмор", в котором шутки более добродушные и мягкие.

Исследование было опубликовано в журнале Psychology and Aging.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?