Товары и услуги

Современные принтеры: кратко о главном


Современные принтеры: кратко о главномУ каждого современного пользователя персонального компьютера, использующего его для более «продвинутых» целей, нежели игра в «сапёра», рано или поздно возникает необходимость что-либо распечатать. Конечно, если такая потребность возникает раз или два в месяц, то в приобретении принтера особого смысла нет — проще воспользоваться аппаратом лояльного товарища или разок-другой посетить ближайший принт-центр. Если же печатная перспектива подразумевает более интенсивное использование устройства, вам наверняка стоит задуматься о покупке собственного печатающего устройства.

Только не советуем торопиться, и делать это в первом лучшем магазине оргтехники. Цветной принтер за несколько сот рублей, как обещает реклама — это всего лишь верхушка айсберга разношерстного мира печатающей техники. Для начала следует разобраться, в чем заключаются отличия предложенных нынче моделей и видов принтеров, и определиться, для каких целей нужно данное устройство именно вам.

Сегодня для офисного и домашнего пользования существуют два основных типа печатающих аппаратов:
- струйные принтеры
- лазерные принтеры

Струйные принтеры формируют изображение посредством микроскопических капелек чернил, выстреливаемых печатающей головкой. Собственно, чернила и выступают в качестве расходного материала, которым осуществляется заправка картриджей такого типа.

Современные принтеры: кратко о главном

Лазерные принтеры «рисуют» картинку на специальном фотобарабане путем снятия электронного заряда с соответствующих его участков. После этого к данным участкам прилипает тонерный порошок (именно им вместо чернил осуществляется заправка картриджей лазерных принтеров), который в итоге запекается в термопечке. В принципе, это все, что вам достаточно знать в плане технологических отличий.

Современные принтеры: кратко о главном

На практике начинающему пользователю нужно не вдаваться в технические термины, а понимать основные различия между устройствами. Струйные принтеры проще конструктивно, чем и обусловлена их невысокая стоимость, и отлично печатают в цвете. Тем не менее, и слабых сторон у них хватает. Основным недостатком, конечно же, является стоимость печати. Расходных материалов (картриджей с чернилами) обычно хватает на 150-350 листов текста или 30-50 изображений, а стоят картриджи чуть ли не как половина аппарата. Конечно же, существует заправка картриджей xerox, позволяющая неплохо экономить, однако для офиса струйный вариант не годится в любом случае. Зато заправить картридж для струйника может любой школьник... Ну и, наконец, еще один минус: струйные копии панически боятся влаги, чего нельзя сказать о лазерных распечатках.

Что касается лазерных принтеров, то их выгодно отличают высокая скорость печати, невысокая себестоимость отпечатка и надежность. В качестве недостатков можно выделить лишь более высокую цену самого аппарата, и низкое качество печати изображений.

Как видим, дешевая печать и недорогое печатающее устройство — понятия диаметрально противоположные. Если вы приобретаете «лазерник» и намерены осуществлять заправку картриджей для него своими силами, рекомендуем обратить внимание на модели от HP и Canon. Зарядка картриджей к ним проще.

Вы можете вызвать курьера непосредственно в офис в Москве, чтобы он заправил картриджи для принтеров. В компании «СуперЗаправка» выезд курьера по Москве - бесплатный! Звоните: (495) 234-58-89 или заходите на сайт: https://superzapravka.ru

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?