Здоровье и медицина

Легализация марихуаны не стимулирует ее употребление среди американских подростков, говорится в исследовании


Легализация марихуаны не стимулирует ее употребление среди американских подростков, говорится в исследованииРост употребления марихуаны среди американских подростков за последние 20 лет не имеет значительной связи с легализацией марихуаны для медицинского использования, согласно новой научно-исследовательской работе.

Сравнивая результаты исследования употребления марихуаны подростками, ежегодно проводимого федеральным Центром по контролю и профилактике заболеваний, ученые обнаружили, вероятность того, что старшеклассник употреблял марихуану в течение последних 30 дней, была не более чем на 0,8 процента выше в штатах, где легализовано употребление медицинской марихуаны, по сравнению со штатами, запрещающими ее использование.

"Наши результаты не согласуются с гипотезой, что легализация медицинской марихуаны вызывает увеличение использования марихуаны среди учащихся средней школы", написали Марк Андерсон из Университета штата Монтана, Даниэль Рис из Университета Колорадо и Бенджамин Хансен из Университета штата Орегон.

Двадцать один штат и округ Колумбия узаконили использование марихуаны в медицинских целях, в то время как два штата, Колорадо и Вашингтон, в настоящее время позволяют даже выращивать марихуану самостоятельно. Аляска и Орегон проведут голосование по легализации выращивания марихуаны в ноябре, в то время как сторонники полной легализации в стране говорят, что они имеют достаточное количество подписей, чтобы устроить всеобщее голосование по данному вопросу.

Марихуана остается незаконной в соответствии с федеральным законом.

Некоторые противники легализации обеспокоены, что из-за этого увеличится использование марихуаны среди подростков. Согласно проведенному в 2013 году опросу, 36 процентов старшеклассников сообщили, что употребляли марихуану в прошлом году, в то время как 6,5 процентов заявили, что они употребляли марихуану почти каждый день.

Употребление марихуаны среди старшеклассников достигло своего пика в 1979 году, когда составило 51 процент, и упало до самого низкого уровня в 22 процента в 1992 году. С тех пор процент употребления марихуаны медленно увеличивался и остановился на своем нынешнем уровне в 2011 году.

По информации с сайта www.foxnews.com

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?