Путешествия и отдых

В Кейптауне построят крупнейший в мире музей современного искусства


В Кейптауне построят крупнейший в мире музей современного искусстваНа набережной Кейптауна, на южной оконечности Африки, строится самый большой в мире музей современного искусства всего континента высотой девять этажей.

Проект, стоимостью $50 миллионов, превратит мрачную функциональность 42 заброшенных колониальных зернохранилищ в суперсовременный музей, который отдаст дань африканскому творчеству. Проект продвигает международная команда экспертов в области искусства и архитекторов.

Для Марка Кутзи, исполнительного директора и главного куратора Музея современного искусства Африки имени Цайца, проект является выполнением обещания, которое он дал себе четверть века назад.

"Это было мечтой всей жизни, построить музей современного искусства в Африке", сказал бывший директор Rubell Family Collection в Майами южноафриканского происхождения.

"Когда я покинул Кейптаун 25 лет назад, я пообещал вернуться только тогда, когда у меня будут определенные навыки, которые претворят мою мечту в жизнь", сказал Кутзи.

Эллиптическая секция будет построена в центре девятиэтажного здания, чтобы создать грандиозный атриум, который будет наполненный светом из-за стеклянной крыши наверху, говорят дизайнеры.

Некоторые силосные бункеры будут сделаны открытыми на уровне земли, чтобы разместить выставочные галереи, в то время как в других будут размещены лифты.

Это видение трудно понять, посетив строительную площадку на Набережной Виктории и Альберта, где работники, уменьшенные до размеров муравьев по сравнению с масштабами мрачных промышленных бункерах, находятся на ранних стадиях проекта, который планируется завершить в конце 2016 года.

Но рисунки архитекторов, которые проиллюстрируют интригующее преобразование, можно увидеть уже сейчас .

Музей назван в честь немецкого предпринимателя и бывшего председателя Puma Йохена Цайца, чья обширная коллекция произведений искусства Африки обеспечит постоянную экспозицию музея.

Он передал коллекцию музею на неограниченный срок и будет гарантировать покрытие текущих расходов учреждения, предоставляя при этом бюджет для новых приобретений.

Коллекция Цайца была основана в 2002 году и является "одной из самых представительных коллекций современного искусства Африки", сказал Кутзи.

Помимо постоянной экспозиции, в 80 галереях музея разместятся временные и передвижные выставки.

Музей сосредоточиться на искусстве 21 века и будет собирать работы, начиная с 2000 года.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?