Интернет и компьютеры

Пользователи ВКонтакте нашли способ вернуть свою любимую музыку


Пользователи ВКонтакте нашли способ вернуть свою любимую музыкуПользователям популярной социальной сети ВКонтакте на минувшей неделе стали недоступны аудио- и видеозаписи целого ряда исполнителей. Администрация сайта приступила к активному удалению песен, принадлежащим некоторым российским и зарубежным музыкантам.

Столь глобальное нововведение связывают с принятием закона, который запрещает распространять пиратские файлы сети Интернет. Именно в нем содержатся все сведения о механизмах блокировки сайтов, которые занимаются незаконным размещением музыки, программ и фильмов.

Администраторам Vkontakte регулярно поступают сотни сообщений от возмущенных пользователей. Георгий Лобушкин, пресс-секретарь соцсети, сообщил, что сайт не планирует удалять все аудиозаписи. В настоящий момент ведется удаление композиций лишь тех исполнителей, от которых поступают запросы о нарушении авторских прав.

Поведение пользователей социальной сети нельзя оценивать однозначно. Одни грозятся удалить свои аккаунты, а другие, более остроумные и находчивые, нашли продуктивный способ решения нашумевшей проблемы. Меломаны придумали способ обхитрить «систему» – переименовать имена исполнителей. Изобретательностью юзеров можно только восхищаться. Рассмотрим некоторые примеры.

Lаdy GaGa – «Лада Гага»
Nirvana – «Мир ванны»
David Guetta – «Диджей с района»
Pibull – Петя с бутылкой
Деми Лавато – «Домик из ваты»
Jonas Brothers – «Три богатыря»
Майли Сайрус – «Мыло с сайрой»

И это лишь малый перечень того что удалось нафантазировать пользователям соцсети. Однако измененные имена исполнителей, активно светящиеся в сети, в скором времени могут быть рассекречены, и администрации ресурса придется решать новые проблемы.

Русские исполнители пока не так активно борются за свои авторские права, в отличие от зарубежных коллег. Пока запрещено выкладывать музыку двух исполнителей – МакSим и Сергея Лазарева.

Таким образом, большая часть ныне размещенных в социальной сети аудиозаписей по-прежнему доступна пользователям.

Проблема массового удаления связана лишь с теми исполнителями, которые выступают за защиту своих авторских прав. Будут удаляться только конкретные записи, принадлежащие конкретным исполнителям.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?