Интернет и компьютеры

Иран вынес приговор восьми администраторам групп в Facebook


Иран вынес приговор восьми администраторам групп в FacebookОфициальное информационное агентство Ирана сообщает, что восемь администраторов страниц в Facebook были приговорены к тюремным срокам продолжительностью от 8 до 21 года.

Доклад IRNA сообщает, что подсудимые были осуждены за заговор против национальной безопасности, распространение пропаганды против правящей системы и оскорбление чиновников. Это не было подтверждено подсудимыми или их страницами в Facebook.

В докладе, опубликованном в воскресенье, говорится, что суд вынес свой вердикт в отношении восьми молодых активистов Facebook в апреле после нескольких выступлений на судебных заседаниях.

Социальная сеть Facebook официально запрещена в Иране с 2009 года после неудавшейся демократической революции. В этот список включены и другие популярные сайты социальных медиа, такие как Twitter, YouTube, MySpace, Flickr и WhatsApp. Их мобильные приложения также запрещены.

Многим иранцам удается получить доступ к запрещенным сайтам через VPN и прокси-серверы.

Напомним, в конце мая за "уничижительное сообщение" в Facebook о правительстве Ирана к 20 годам лишения свободы была приговорена 47-летняя гражданка Великобритании.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?