Товары и услуги

Google Glass и Telstra помогут слабовидящим и людям с нарушениями слуха


Google Glass и Telstra помогут слабовидящим и людям с нарушениями слуха"Хорошо Glass, что это?". С помощью этих четырех коротких слов 31-летняя Келли Шульц, которая на 97 процентов слепа с рождения, понимает, что находится перед ней. Google Glass делает снимки и произносит описание в ее правом ухе. "Это мужской туалет", "это $ 20 купюра", "бутылка обезжиренного молока", или "банка запеченных бобов", говорит ей компьютеризированный голос.

Google Glass еще не на рынке, но работодатель Шульц, компания Telstra, уже изучает их потенциал, способный сделать жизнь слепых людей намного проще.

Шульц опробовала прототип приложения на Google Glass в течение дня, и хотя она подчеркивает, что лучшая «технология» имеет четыре ноги, мокрый нос и откликается на кличку Галлия, по ее словам Glass имеет огромный потенциал.

Обычно, если она хочет определить, например, продукт в супермаркете, ей необходимо поднести смартфон, дважды нажать на экран, чтобы сделать снимок, и слушать описание через наушники. Google Glass обходится без помощи рук.

Когда в одной руке на поводке собака-поводырь и сумка с покупками в другой, это неоценимо.

Прототип второго приложения основан на движке распознавания голоса Google, которое расшифровывает произнесенную речь в режиме реального времени. Это приложение ориентировано на глухих людей.

Текст выводится на маленьком экране, который находится над правым глазом. Программа работает как субтитры в реальном времени.

"Новые технологии создают возможности для слабовидящих либо глухих людей, которые позволят им вести гораздо более комфортную жизнь", говорит доктор Хью Брэдлоу, главный технический директор Telstra. Хотя Google Glass добавят удобства для среднего человека на улице, потенциал для людей с ограниченными возможностями более обширен.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?