Полезно знать

Посадки кедровой сосны и уход за ней: особенности и правила


Ландшафтный дизайн дачного участка, приусадебной территории сложно представить без монументальных, шумных крон хвойных деревьев, которые создают ощущение лесной тишины и покоя. На сайте https://ecoplant-pitomnik.ru/ питомник растений в Москве предлагает приобрести саженцы с оперативной доставкой. Можно выбрать знаменитую кедровую сосну и эффектно оформить частную территорию. Но сначала нужно разобраться в основных правилах посадки, чтобы деревья росли и радовали своим видом хозяев земельного участка.


Посадки кедровой сосны и уход за ней: особенности и правила

Нюансы посадки и рекомендации, которыми не стоит пренебрегать


Первый этап — поиск подходящего места для высадки саженцев кедровой сосны. Хорошо освещенная, без доступа выхлопных газов с суглинистой или супесчаной влажной почвой — такой должна быть территория размещения этой породы хвойных деревьев. Может потребоваться дополнительный дренаж с добавлением извести перед посадкой. Смешивание этого вещества с грунтом поможет снизить уровень кислотности, сделает почву химически нейтральной.


Пошаговые действия


Перед началом следует хорошо очистить участок от сорняков, подготовить его к посадке. Затем нужно действовать поэтапно:



  1. Выкопать лунку размером с полтора корневища.

  2. Уложить дренирующий слой (до двадцати сантиметров).

  3. Посадить саженец в подготовленную ямку и аккуратно присыпать грунтом. Предварительно следует смешать его с перегноем или торфом.

  4. Обильно полить — единовременно расходуется до пяти литров воды.

  5. Вбить колышек в непосредственной близости, чтобы привязать к нему саженец.


Расстояние между посаженными соснами не должно быть меньше шести метров. Это относится и к другим деревьям.


Особенности ухода


После завершения процесса посадки следует периодически по мере высыхания почвы уделять внимание поливу. В подкормке представительница хвойной породы почти не нуждается. Можно использовать удобрение азотного типа лишь в жаркие месяцы — с середины мая по август.


Обязательный пункт в уходе за саженцами кедровой сосны — мульчирование. Профессионалы обычно выбирают хвою, опилки и перегной для улучшения проникновения воздуха в поверхностные почвенные слои. Появление маленьких дырочек на древесине свидетельствует о наличии короеда. Чтобы защитить растение, следует использовать уколы активными веществами. На сайте https://ecoplant-pitomnik.ru/hvojnye_derevya/sosna/ купить саженцы сосны очень просто. Только нужно определиться с породой и расценками, нюансами доставки.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?