Интересное:
К примеру, всем известное здание, где уже много лет находится гостиница «Космос». Несмотря на всю свою величественность и неординарное архитектурное решение, этот образец советского искусства получил обидную кличку «полстакана». Под этим именем гостиничный комплекс существует с 1980 года. И за это время данное когда-то прозвище приросло к нему ничуть не меньше, чем официальное название.
Еще один гостиничный гигант, пострадавший от народного остроумия – комплекс «Красные холмы». Эта высотка знакома местным жителям под именем «пиала в облаках», а некоторые, не особо церемонясь, величают ее просто «летающей тарелкой».
С кличкой «скороварка» приходится существовать Международному дому музыки. Его кровля, напоминающая крышку от кастрюли, сыграла с ним злую шутку. Теперь уже мало кто воспринимает его отдельно от предмета кухонной утвари.
Создавая проект комплекса «Китеж» его авторы надеялись на возникновение ассоциаций с большим кораблем. Одно время его даже хотели назвать «Титаником». Однако не стесненные столь величественными ассоциациями москвичи быстро окрестили его «Домом-утюгом».
Очевидно, что кличку для следующего объекта столичной архитектуры придумывали представительницы прекрасного пола. Иначе как объяснить столь точное сравнение: многоквартирный жилой комплекс, числящийся на карте города как «Гранд Парк», в народе именуется «бигуди».
Кстати, другой корпус того же «Гранд Парка» получил еще более смешное прозвище. Огромный дом причудливой формы напомнил людям «ухо». Так он теперь и зовется. Хотя по замыслу архитекторов это должен был быть гигантский «Парус».
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное
Автошкола Вираж в СПб
25-11-2018, 17:35
Зимние покрышки: комфорт и безопасность
2-09-2021, 07:43
Один из самых крупных слонов в мире был
17-06-2014, 18:29
Как выбрать кровать: 5 ключевых моментов
11-06-2019, 19:31
Google отказалась от подчеркивания
14-03-2014, 09:53
Goon.ru