Экономика и финансы

Одобрен законопроект о невозвратных билетах


Одобрен законопроект о невозвратных билетахНа официальном сайте правительства России появилось сообщение о том, что комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение Министерства транспорта относительно невозвратных билетов.

Внесенный на обсуждение законопроект предусматривает возможность введения двух видов тарифов на авиаперевозку пассажиров. Согласно условиям первого тарифа, стоимость билета будет намного ниже среднерыночной. Но вернуть его в случае невылета будет невозможно. Вторым видом тарифов смогут воспользоваться те, кто предполагает отказ от авиабилета. Но в этом случае стоимость перелета окажется намного выше.

Согласно представленным Минтрансом сведениям, отечественные авиакомпании могли бы в сумме экономить около 37 миллиардов рублей в год, если бы имели разрешение на продажу дешевых невозвратных билетов. Сейчас они вынуждены закладывать убытки от возвращаемых проездных документов в стоимость перелета. Результат – постоянное повышение цен. Поэтому считается, что новый закон поставит в выгодные условия обе стороны.

Как отметили представители комиссии, одобренный законопроект улучшит положение подавляющего большинства пассажиров, которые смогут приобретать авиабилеты по адекватным ценам. В то же время, положение клиентов, планирующих отказ или предполагающих возникновение непредвиденных обстоятельств, мешающих выполнить полет, ничуть не ухудшится. Они по-прежнему смогут возвращать ненужные билеты. Только платить за это придется почти в два раза больше.

Есть у этого закона еще один неоспоримый плюс. Он уравняет условия для иностранных и российских авиакомпаний. Сегодня многие зарубежные перевозчики, работающие на территории Российской Федерации, предлагают своим клиентам бюджетные перевозки, основанные на невозвратных тарифах. Это создает все условия для оттока наших пассажиров с рейсов отечественных авиакомпаний. Теперь же таким преимуществом смогут пользоваться и наши перевозчики.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?