Экономика и финансы

Google стала 2-ой в рейтинге самых дорогих компаний мира


Google стала 2-ой в рейтинге самых дорогих компаний мираВ списке самых дорогих компаний мира, составленном по последним данным, Google сместила нефтяную корпорацию «ExxonMobil». В расчёт брались актуальные показатели рыночной капитализации. Стоит отметить, что так высоко Google поднялась впервые в истории.

Итог подводился 10 февраля. В этот момент рыночная капитализация компании достигла 394 миллиарда долларов. В то время как показатели нефтяного «гиганта» едва дотянули до 388 миллиарда. Плюс ко всему, за последний период биржевые котировки у обеих упомянутых компаний подешевели. Но и здесь Google опередила ближайшего конкурента, сбавив в стоимости намного меньше.

На первом месте традиционно оказалась корпорация «Apple». На сегодняшний день, по информации, полученной от «France Press», ее рыночная капитализация оценивается экспертами в 472 миллиарда долларов. Напомним, что «Apple» удерживает лидерство с августа 2011 года, когда ей удалось опередить все ту же «ExxonMobil». Правда, с того времени «яблочники» пережили несколько неудачных моментов, дав конкурентам себя обогнать. Но всегда очень быстро возвращали пальму первенства себе.

К удачному развитию событий привели планомерные действия руководства, направленные на придание собственной компании очевидной устойчивости. К примеру, совсем недавно Google избавилась от компании Motorola, сбыв ее за 2,9 миллиарда долларов. Но зато приобрела уникальную британскую компанию, ведущую разработки в области искусственного интеллекта. Эта сделка, кстати, стала самой крупной в Европе для американской компании. По разным данным, разработчик искусственного интеллекта «DeepMind» обошелся в сумму, приближающуюся к 400 миллионам долларов.

Google стала 2-ой в рейтинге самых дорогих компаний мира

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?