Происшествия

Почта пользователей Yahoo подверглась кибератаке


Почта пользователей Yahoo подверглась кибератакеСегодня (31 января 2014 года) американская корпорация «Yahoo!» уведомила своих пользователей о произошедшем взломе учетных записей на своем почтовом сервисе. Соответствующее обращение было размещено на официальной странице компании в социальной сети Tumblr.

Согласно информации, поступившей от представителей службы безопасности корпорации, злоумышленники получили несанкционированный доступ к паролям и логинам пользователей востребованного почтового сервиса. Однако точное количество пострадавших аккаунтов пока не сообщается. При этом сотрудники компании утверждают, что данные, использованные для проведения атаки, были похищены из базы сторонней организации, а не из систем-хранилищ Yahoo. «Мы приняли все меры безопасности сразу, как только была замечена подозрительная активность», - уточняется в сообщении.

Сейчас компания в срочном порядке переустанавливает секретные комбинации на скомпрометированных аккаунтах и принимает дополнительные меры безопасности, чтобы оградить почтовый сервис от новых поползновений интернет-воришек. Пользователям рекомендовано использовать для защиты своих данных двухступенчатый способ идентификации. Проще говоря, тем, у кого почтовый ящик до сих пор не привязан к номеру личного телефона, необходимо срочно это сделать.

Кроме того, в целях «профилактики» всем своим клиентам компания Yahoo советует в ближайшее время поменять пароли. В качестве эффективной защиты служба безопасности рассматривает не только секретные комбинации с использованием прописных и заглавных букв, но и последовательности, включающие специальные символы: «решетку», «звездочку» и другие. Пользователей в очередной раз настойчиво просят не использовать одну и ту же последовательность для нескольких сервисов.

По данным последних статистических исследований, почтовый сервис Yahoo занимает второе место в рейтинге популярности и востребованности после «Gmail», принадлежащего корпорации Google. На сегодняшний день, количество его активных пользователей достигает 273 миллионов по всему миру.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?