Полезно знать

Сегодня на территории России начинают действовать единые номера экстренных служб


Сегодня на территории России начинают действовать единые номера экстренных служб27 января на территории Российской Федерации вводятся в действие трехзначные телефонные номера вызова экстренных служб: полиции, скорой медицинской помощи и службы спасателей. Причем, для всех операторов новые цифровые последовательности будут абсолютно одинаковыми.

Введенные номера опубликованы на официальном сайте Минкомсвязи. В частности, там указано, что вместо 01 для заявки спасателям или пожарным теперь необходимо набирать 101. Чтобы вызвать полицию, россияне будут набирать 102 (вместо привычных 02), при утечках газа - 104 и для обращения к скорой медицинской помощи придется звонить 103.

Кроме того, теперь в России будет действовать номер службы консультирования при получении муниципальных или государственных услуг. Специалисты, работающие на этой линии, смогут оказать помощь тем, кто затрудняется в оформлении анкет, заявлений и прочих документов в электронном виде. Чтобы получить необходимую консультацию, достаточно будет набрать 115 и задать все возникшие вопросы.

Новые номера можно набирать как на стационарных аппаратах, так и на мобильных. В любом случае, звонок будет бесплатным. Отдельно стоит обратить внимание на номера новой линии под названием «Ребенок в опасности». Получить консультацию, оповестить правоохранительные органы о каком-либо происшествии с несовершеннолетним или о грозящей ему опасности можно по телефонам 123, 122 и 112.

Представители Минкомсвязи обращают внимание граждан на то, что переход на трехзначные номера будет постепенным. Знакомые с советских времен 04, 03, 02 и 01 будут действовать наравне с новыми последовательностями еще долгое время. Согласно утвержденному плану, полный переход произойдет лишь к 2017 году. Поэтому волноваться из-за возможной забывчивости не стоит.

Стоит отметить, что работающий с августа единый для всех служб номер 112 продолжает активно функционировать. Ежедневно на него поступает более трех тысяч звонков, а специалисты колл-центра работают в круглосуточном режиме. Кстати, набрав 112, можно оставить, в том числе, и заявку для сотрудников службы «Атитеррор».

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?