Авто-Мото

Делать или не делать шумоизоляцию авто?


Владельцы даже самых престижных марок авто могут столкнуться с проблемой утомляемости, связанной с воздействием шума на водителя при его длительном пребывание за рулем транспортного средства. Такой дискомфорт еще сильнее влияет на владельцев автомобилей классом пониже. Известно, что большинство ДТП связаны именно с переутомляемостью, которая ведет к снижению быстроты реакции, невозможности принимать правильные решения в случае возникновения аварийных ситуаций. Однако решение проблемы существует, и оно достаточно простое, если знать основные причины возникновения шума в авто и как можно добиться улучшенной шумоизоляции. Подробнее тут https://southart.com.ua/sound-insulation/




Внешний и внутренний шум – причины его возникновения


Кузов любого авто – это в первую очередь металл, который уже сам по себе не отличается хорошими звукоизоляционными свойствами. Естественно, он и даже обивка салона не смогут защитить водителя от большинства посторонних звуков, а их при езде возникает слишком много. Это шум:


  • дороги, особенно, если передвижение происходит по мокрому асфальту;
  • подвески и других деталей авто;
  • проезжающих мимо грузовиков и легковых автомобилей;
  • песка, гравия, которые попадают в арки или днище авто.

Не меньше неудобств создают и внутренние шумы самого транспортного средства. Особенно, если машина не новая, то водителю приходится пребывать под воздействием надоедливого и утомляемого шума:


  • работающего двигателя, который особенно сильно ощутим при разгоне;
  • издаваемого дверьми или багажником;
  • панелей салона и дверной обивки.

Плохая изоляция авто – это не только источник шума, но и снижение комфортности езды из-за быстрого переохлаждения салона зимой и перегрева летом. Кроме того, многие автовладельцы во время езды предпочитают слушать хорошие мелодии вместо монотонной работы двигателя. При нарушенной звукоизоляции — это удовольствие становится достаточно сомнительным.


Полная или частичная звукоизоляция – выбор за вами


Действительно, выполненные звукоизоляционные работы значительно повысят комфорт водителя авто и его пассажиров во время езды. Но стоит ли подойти к вопросу комплексно или обработать только отдельную часть авто – зависит от решения автовладельца. Если все же склониться к варианту проведения частичной звукоизоляции, то может оказаться, что звук, наиболее раздражающий водителя, исчез, но ухо начало улавливать другие звуки, которые раньше не были так заметны. Чтобы не тратить время зря, рациональным выбором станет полное и комплексное выполнение всех звукоизоляционных работ. Можно прибегнуть к услугам соответствующих сервисных центров или значительно сэкономить и выполнить все необходимое самостоятельно. Как результат, после проведенной шумоизоляции автомобиля вы получите:


  • отсутствие раздражающих звуков и скрипов;
  • улучшенную теплоизоляцию авто;
  • возможность наслаждаться более качественным звучанием акустики.

Планируя такие работы необходимо тщательно подойти к выбору соответствующих звукоизолирующих, уплотняющих и теплоизолирующих материалов, которые можно найти на популярных сайтах, пользующихся хорошими отзывами от реальных людей. Изучите побольше нужной информации – и будьте уверены – у вас непременно все получится!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?