Образование и наука

Пяти вузам РФ разрешили проводить дополнительные вступительные экзамены


Пяти вузам РФ разрешили проводить дополнительные вступительные экзаменыПяти вузам Российской Федерации разрешено расширить перечень обязательных вступительных испытаний для абитуриентов. Соответствующее распоряжение подписал тремя днями ранее Дмитрий Медведев. Среди образовательных учреждений, попавших в список, Московский лингвистический университет, МГЮА им. Кутафина, столичный педагогический университет, знаменитая «Высшая школа экономики» и университет имени Добролюбова в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, дополнительные экзамены будут вводиться исключительно по профильным предметам. Делается это в целях повышения качества ежегодного конкурсного отбора поступающих. Дело в том, что в указанные вузы стремится попасть огромное количество вчерашних школьников. Причем, у большинства из них максимально высокие результаты ЕГЭ. Выбрать из такого потока действительно достойных кандидатов бывает довольно сложно. С этой задачей как раз и призвано справиться дополнительное испытание.

Результаты профильного экзамена станут, как бы, дополнительным туром конкурсного отбора, где будущие студенты смогут доказать полученные за школьные годы знания и убедить приемную комиссию в безукоризненности своей кандидатуры. Какое именно испытание ждет абитуриентов, будет известно заранее. Поэтому ни для кого дополнительный тур не станет неожиданностью.

Соответствующий проект подготовило Министерство образования. Там же был предложен список образовательных учреждений, за которыми закрепится законное право на проведение узкоспециализированных вступительных испытаний. Кстати, заявку на получение разрешения одновременно подали МГУ и СПбГУ. Скорее всего, эти вузы уже в скором времени пополнят составленный перечень.

Право на проведение допэкзаменов в 2011 году уже получали восемь российских вузов. В 2012 их количество сократилось до шести, а сегодня речь идет только о пяти учреждениях. Причем, для всех оговариваются конкретные специальности, попасть на которые можно будет лишь при изначально высоком суммарном балле ЕГЭ и успешной сдаче профильного предмета.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?