Авто-Мото

Российские водители будут сдавать на права повторно


Российские водители будут сдавать на права повторно
В связи с введением в Российской Федерации новых категорий, многим автолюбителям придется снова сдавать на права. Иначе они не смогут использовать свои транспортные средства. Новые поправки вступили в силу 5 ноября прошлого года и вышли как обновленная редакция закона под названием «О безопасности дорожного движения».

Согласно новым требованиям к водителям, имеющие определенную категорию прав не смогут управлять транспортным средством, относящимся к ее подкатегории. К примеру, владельцы категории B, имеющие право на вождение легковыми автомобилями, не смогут управлять транспортными средствами, попадающими под категорию B1 (к коей относятся квадроциклы и трициклы). А мотоциклистам с правами категории А придется сдавать на подкатегорию А1. Разумеется, в том случае, если они захотят управлять легкими мотоциклами.

Стоит отметить, что для появления необходимого для законного управления транспортным средством знака, водителям придется повторно сдавать экзамены на категорию и подкатегорию. Только тогда вожделенный символ появится в правах. При этом, как уточняют в Министерстве образования, ответственном за разработку обучающих и экзаменационных программ, сегодня наблюдается полное отсутствие последних. Автошколы не готовы принять на себя ответственность за обучение водителей по новым правилам.

Сегодня в целях нормализации деятельности российских автошкол расширяется число программ переподготовки отечественных водителей. Последним придется пройти три основных цикла: базовый (обязательный для категорий и подкатегорий), специальный и профессиональный (для тех, кто занимается транспортными и грузовыми перевозками). Все категории рассчитаны на получение прав совершеннолетними. Исключение составляют водительские документы категории М (скутер или мопед). Их законными обладателями смогут стать шестнадцатилетние россияне.

В связи с вступлением закона в силу, у многих автолюбителей возникли опасения по поводу предстоящих штрафов. В ГИБДД по этому поводу высказываются однозначно: «Есть распоряжение о приостановлении вынесения наказаний до полной подготовки всех учебных нормативов».

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?