Экономика и финансы

Обновлена купюра в 10 евро


Обновлена купюра в 10 евро13 января во Франкфурте-на-Майне представители Европейского Центробанка провели презентацию обновленной купюры в 10 евро. В основу ее дизайна легло изображение финикийской царевны Европы, похищенной Зевсом в образе быка. Банкнота стала второй из серии «Европа» после вышедшей год назад купюры номиналом в 5 евро.

Использованный для обновления денежного знака портрет финикийской царевны перенесен с настоящего сосуда для вина, сохранившегося с древних времен. Его можно увидеть, рассматривая банкноту на свет – изображение стало основой для водяного знака, или на ее правом краю (специальная лента-голограмма, пересекающая купюру по ширине).

Главной причиной, побудившей ЕЦБ обновить 10-евровую купюру, стала борьба с мошенниками. За последние годы фальшивомонетчики заметно активизировались: хорошо изучив особенности старых бумажных денег, они начали успешно их копировать. Только за первые шесть месяцев ушедшего года специалисты по борьбе с подделкой денежных знаков изъяли более трехсот тысяч поддельных экземпляров. Поэтому выпуск новой версии стал неизбежным.

Как отметил Ив Мерш – член правления Европейского Центробанка, главная цель перевыпуска – поддержание доверия граждан европейских стран к евро. «Люди должны знать, что использовать евро удобно и безопасно, и что делать это можно, не опасаясь последующих проблем», - добавил Мерш.

Желающим быть уверенными в подлинности имеющихся в кошельке деньгах, он посоветовал проверить образец на ощупь (в новой версии некоторые части изображений будут рельефными) и слегка изменить наклон (цвет плавно изменится с темно-синего на изумрудно-зеленый). Кроме того, в специально отведенном поле на свет должен просматриваться портрет Европы.

Стоит отметить, что обмен старого варианта пока не планируется. Он сохранит статус законного платежного средства. В ближайшие годы ЕЦБ выпустит новые версии банкнот номиналом в 500, 200, 100, 50 и 20 евро. Они также будут вводиться без принудительного обмена. Предполагается, что старые банкноты будут постепенно изыматься из оборота и таким образом их вытеснят новые варианты.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?