Авто-Мото

Mercedes создал «умные» часы


Mercedes создал «умные» часыСовместно с американской компанией Pebble Technology Мерседес разработал уникальный механизм – интеллектуальные часы для автомобилистов-владельцев машин бренда. При помощи этих часов водитель сможет следить за количеством топливного состава, быть в курсе статуса центрального замка и в любое время определять местоположение автомобиля. Причем, все это на приличном расстоянии от него. Устройство будет представлено публике в начале наступающего года на выставке электроники CES.

Еще одной удобной функцией является возможность получения водителем актуальной информации о дорожных заторах на пути следования и ремонте дорог. Эти сведения можно будет получить, глядя на экран устройства. А привлекать внимание своего хозяина для того, чтобы он мог своевременно отреагировать на возникшие препятствия, часы будут при помощи вибрации. Кроме того, для удобства передняя часть снабжена тремя кнопками, поддающимися индивидуальному программированию. К примеру, при нажатии первой будет выдаваться информация о ситуации на выбранном маршруте, а вторая будет «отвечать» за активацию голосового управления.

Во время движения часы смогут получать информацию от других участников движения. Эта функция основана на уже известной технологии V2V. На ней базируется большинство систем оповещения водителя от дорожных «пробках». Кстати, она же стала объектом внимания компании Toyota. Специалисты японского концерна еще в прошлом году начали разработку проекта современной системы коммуникации между автомобилями, основанной на V2V. Только в их версии предполагается еще и вовлечение в обмен сведениями различных объектов инфраструктуры.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о том, что Mercedes-Benz собирается интегрировать навигационную систему своих моделей с очками дополненной реальности от Google Glass, представленными в 2012 году. По плану, это должно случиться в 2015 году – через год после прогнозируемого выхода финальной версии очков. Теперь же специалисты не отвергают возможность соединения всех трех устройств в единую систему. Но пока водителям придется подождать, так как до серийного выпуска модных гаджетов, скорее всего, пройдет еще несколько лет.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?