Спорт

Как накачать пресс в домашних условиях?


Как накачать пресс в домашних условиях?Стройное спортивное тело и подтянутый живот с подкачанным прессом – не это ли мечта всех парней и девушек? Но при этом многие считают, что накачать пресс в домашних условиях просто нереально и даже не пытаются воплотить свои мечты об идеальной фигуре в реальность. На самом деле в том, чтобы придать животу рельефности, занимаясь дома, нет ничего сложного. Для этого достаточно взять силу воли в кулак и следовать несложным рекомендациям.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо определиться с целью упражнений. Спросите у себя, вам нужен просто плоский живот (чаще всего на этом останавливаются девушки) или выразительные кубики пресса? От того, какого результата вы хотите добиться, будет зависеть интенсивность и продолжительность тренировок.
Также стоит отметить, что накачать пресс дома намного проще тем, кто не склонен к полноте, ведь даже тонкий слой жира может спрятать под собой результаты недельных тренировок. Так как чаще всего о плоском животике мечтают люди с «неидеальной» фигурой, в первую очередь необходимо избавиться от лишнего веса и жировых отложений в области живота. Вполне естественно, что убрать жир только там, где хочется, невозможно, поэтому придется хорошенько поработать над собой.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Движение – жизнь!

Для того, чтобы привести свое тело в порядок и подготовить живот к появлению кубиков пресса, необходимо привить себе несколько полезный привычек. К примеру, зарядка, которую нас всех заставляли делать в детстве, является отличной разминкой для всех групп мышц. Кроме того легкие физические упражнения утром положительно влияют на метаболизм – организм полностью просыпается и быстрее усваивает полезные вещества из пищи, превращая углеводы в энергию.
Не стоит пренебрегать и кардио-тренировками, например, такими как бег, плавание, езда на велосипеде или те же танцы. Подобные нагрузки способствуют улучшению движения кровяного потока, следовательно, увеличивается приток кислорода ко всем группам мышц.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Правильное питание

В то же время самой большой проблемой при занятиях дома считается неправильное питание, которое и является причиной большинства неудач, связанных с прокачкой пресса. В домашней обстановке мы все привыкли ни в чем себе не отказывать и кушать когда и сколько хочется – об этом нужно забыть, если вы ищите советы, как похудеть к лету! Правильное питание является залогом спортивной фигуры. Наверное, не стоит объяснять, что есть и в каких количествах, так как в каждом случае нужен индивидуальный подход. Но все же основные рекомендации есть:
• обязательно завтракайте – съеденная на завтрак пища является источником энергии практически на весь оставшийся день, так что пропускать его не стоит. Лучше всего употреблять медленные углеводы, которые будут снабжать вас жизненными силами на протяжении первой половины дня;
• не наедайтесь на ужин – все, что мы кушаем перед сном, уходит в жир. Конечно, в счет не идут фрукты и овощи, также можно порадовать себя легким салатом или чаем без сахара;
• соблюдайте режим – для того, чтобы сохранить стабильный уровень метаболизма, принимайте пищу в одно и то же время с одинаковой периодичностью.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Физические нагрузки и упражнения

Даже на этапе сжигания жира упражнения на прокачку пресса уже будут приносить заметную пользу. В первую очередь, они укрепляют все мышцы брюшной полости, что делает живот более плоским. Также плюсом является то, что сразу при избавлении от лишнего веса на животе проявятся желанные кубики. Так какие же упражнения наиболее эффективны и для мужчин, и для женщин?

Поднятие корпуса

Хорошо известное упражнение, которое дает видимый результат. Лежа на спине, поднимаем корпус к согнутым в коленях ногам. Прокачивая верхнюю часть пресса важно не напрягать руки и не тянуть себя за голову, так как это чревато травмой.

Поднятие ног

Лежа на спине, поднимаем прямые ноги к корпусу. Чтобы снизить нагрузку на спину, желательно зафиксировать свое положение руками, упершись в пол.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Скручивания

Выполнение данного вида упражнений позволяет отлично проработать боковые мышцы брюшного пресса. Нижние скручивания (поднятие ног к локтям) позволяют мужчинам относительно быстро избавиться от висящих боков и придать очертаний талии.

Для начала все упражнения выполняются в 3 подхода по 10 повторений, затем нагрузка постепенно увеличивается. Со временем можно усложнить упражнения, добавив поднятие ног или скручивания на турнике. Все зависит от вашего подхода к тренировкам. Помните, результат будет таким же, как и мотивация, так что все в ваших руках – главное желание!

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?