Здоровье и медицина

Протезирование ног - протезирование нижних конечностей


Многих преследует мысль: «Как бы сложилась жизнь, если бы в роковой момент не отвернулась удача?». Часто обстоятельства складываются не в нашу пользу. Иногда последствия одной ошибки сказываются на будущем, ломают все планы.




Остаться без ноги или обеих ног страшно в любом возрасте.


Людям, оказавшимся в сложной ситуации, требуется не жалость, а помощь в реабилитации. Утрата нижних конечностей не лишает возможности продолжать путешествовать, работать, вести активный образ жизни. Современный протез ноги восстанавливает двигательную активность человека. Стоимость протеза высокая, но платить за протез не придется. В России действует закон о социальной защите инвалидов, гарантирующий бесплатное получение технических средств реабилитации, в число которых входят протезы конечностей. Вы можете оставить заявку на бесплатное протезирование на сайте https://ortoreal.ru/.


Как получить протез


Когда инвалид узнает о бесплатном протезировании, он непроизвольно ищет в этом подвох. Подвоха не было, нет и не будет. Протезы изготавливаются или собираются для каждого человека индивидуально протезистом-технологом в мастерской. Конструкция технического средства рекомендуется специалистами медико социальной экспертизы. Учитывается тип ампутации: бедра, голени, стопы, с вычленением бедра, с вычленением коленного сустава, с вычленением стопы.


На основании медицинских заключений:


  1. Подбирается протез голени или бедра;
  2. Делаются необходимые замеры и гипсовый слепок культи;
  3. Заказываются механические элементы конструкции;
  4. Изготавливается приемная гильза (элемент фиксации протеза на культе) по индивидуальным параметрам;
  5. Проводится примерка культеприемной гильзы и корректировка ее формы;
  6. Собирается первичный протез;
  7. Проводится первичный инструктаж и обучение ходьбе на протезах;
  8. Собирается постоянный протез;
  9. Детальное изучение пользователем функций изделия, обучение ходьбе, помощь и контроль специалиста до полного освоения нового устройства.

В протезной мастерской можно заказать протезы голени, ноги выше колена, стопы. Технические средства реабилитации различны по функциональности, отличаются по внешнему виду и весу. Комплектация бесплатного протеза зависит от уровня активности пациента, телосложения, возраста и медицинского заключения, учитывающего противопоказания и особенности организма.


Виды ТСР


До недавнего времени протезы служили опорой при передвижении. Сегодня это технологичная конструкция с массой функций. Каждому инвалиду предоставляется два протеза: для ходьбы и для купания (с защитой от влаги). Человек может полностью восстановить свои двигательные функции и вернуться к нормальной жизни.


В протезной мастерской можно получить протез двух типов:


  1. Немодульный, служащий опорой при передвижении. Он не регулируется по высоте и на разворот, в конструкции не заменяются отдельные детали. К немодульным относят: деревянные, шинно-кожаные и каркасные протезы. Протез стопы имеет литое основание, поэтому относится к немодульным протезам;
  2. Модульный, состоящий из нескольких элементов, выполняющих определенные функции. Модули подбираются под уровень активности пациента, регулируются в процессе эксплуатации. В протезе можно заменять модули, подбирая оптимальные функции. Модульный протез бедра позволяет ходить без подручных средств. Конструкция каркасного протеза этого не допустит. В модульных конструкциях предусмотрены все потребности инвалида. Современные протезы с внешним источником энергии позволят забыть об инвалидности. Данное направление протезирования находится еще в начале своего развития, поэтому цена на них высокая.

Заменить протезом ноги утерянную нижнюю конечность можно после длительной реабилитации. Каждому пациенту необходимо время на восстановление. У одних освоение конструкции занимает пару месяцев, а у других больше полугода. Все зависит от характера человека и типа ампутации.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?