Образование и наука

Среднестатистический житель Европы вырос на 11 сантиметров


Среднестатистический житель Европы вырос на 11 сантиметровПроведенные научные исследования выявили, что рост среднестатистического европейского мужчины увеличился за прошедший период, охватывающий чуть более ста лет, на целых 11 сантиметров. Результаты исследования были представлены в докладе коллектива ученых, работающих в университете Эссекса. Английские исследователи провели статистический анализ данных о среднем росте мужчин в возрасте около 21 года, представляющих 15 различных стран Европы. Полученные результаты были сопоставлены с аналогичными данными, которые были зафиксированы при призыве в армию европейских новобранцев в 1870-1880 гг.

Ученые делают акцент на том, что увеличение роста европейских мужчин напрямую связано с достижениями в медицине. За исследуемый период медицина продвинулась вперед, значительно улучшилась ситуация с заболеваемостью, были разработаны инновационные лекарственные препараты, которые помогли справиться со многими болезнями, сократилась младенческая смертность. Так например, в 70-х годах 19 века смертность младенцев составляла 179 человек на тысячу новорожденных, а по прошествии ста с небольшим лет этот показатель сократился до 14. Примечательно, что на увеличение роста не повлияли мировые войны или Великая депрессия.

По информации РИА «Новости», на увеличение роста мужчин оказывает влияние и целый ряд других факторов, основными из которых являются следующие: повышение уровня жизни и доходов на душу населения, уменьшение численности состава семьи, развитие здравоохранения и социального обеспечения, улучшение информированности по вопросам здоровья и правильного питания.

Проведенные ранее социологические исследования обнаружили, что наибольшая продолжительность жизни среди мужчин-европейцев отмечается у израильтян, в среднем это значение составляет 80,1 лет. На втором месте следуют испанцы, их мужчины живут в среднем 78,8 лет. Представителям Соединенного Королевства принадлежит третье место – 78,6 лет. Среднестатистический мужчина-россиянин, по данным ВОЗ, живет чуть более 62 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?