Происшествия

Немецкого борца за права геев жестоко избили в столице Сербии


Немецкого борца за права геев жестоко избили в столице СербииМужчина из Германии, который принял участие в конференции по правам геев, получил опасную для жизни травму головного мозга, когда он был жестоко избит в центре Белграда в субботу, сообщила сербская полиция и гей-активисты.

Имя 27-летнего мужчины не было раскрыто. Позже полиция заявила, что в субботу они арестовали трех подозреваемых.

Явонка Тодорович, активистка, сказала Ассошиэйтед Пресс, что на мужчину рано утром напала группа молодых людей, которые избили его стеклянной пепельницей и кричали: "Мы не хотим иностранцев в Белграде".

Врачи больницы скорой помощи Белграда сказали, что у мужчины внутреннее кровотечение и травма головы.

"Он перенес операцию и его состояние оценивается как тяжелое", сказал Душан Йованович, заместитель директора больницы.

Немецкий посол в Сербии, Хайнц Георг Вильгельм, сказал, что "он бодрствует, так что это уже очень хорошо, но все еще рано говорить о каких-то прогнозах".

"Врачи сказали, что в первые 24 часа сложно говорить о чем-то, но он бодрствует и это является положительным фактором", добавил Вильгельм.

Сербия, которая имеет долгую историю нападений ультраправых групп на гей-активистов, неоднократно обещала защищать права человека, поскольку она стремится попасть в ЕС.

Протестуя атаку, сотни сторонников борцов за права геев прошли по центру Белграда в субботу с плакатами "Остановите насилие" и "Ваша политика, наша кровь".

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?