Происшествия

Стихийное бедствие в странах Европы


Стихийное бедствие в странах ЕвропыЧрезвычайное положение из-за неожиданно сильного наводнения объявлено сразу в нескольких европейских странах. В Чехии от избытка воды парализовано движение трамваев и поездов метрополитена, из Баварии эвакуировано более тысячи местных жителей, а полиция Вены сообщает о погибших и без вести пропавших.

Сильные проливные дожди стали причиной значительного повышения уровня воды в Эльбе, Дунае и их притоках. Во многих местах значения достигают критических отметок. Практически на всей территории Чехии действует режим стихийного бедствия. Закрыт участок магистрали, связывающий страну с Австрией и Словакией. Под реальной угрозой затопления находится знаменитый исторический центр чешской столицы, где находится немало памятников и архитектурных достопримечательностей.

По сообщениям синоптиков, Влтава пропускает более двух тысяч кубометров воды за одну секунду. Этот показатель можно считать рекордным. Спасатели и городские муниципальные службы вынуждены работать круглосуточно. Закрыты школы, детские дошкольные учреждения и даже магазины. А власти Праги сейчас борются за спасение животных, обитающих в столичном зоопарке. Есть и первые человеческие жертвы. В одном из пригородов мощный водный поток полностью снес частный дом. Погибли двое его жителей.

Не менее сложная ситуация сложилась и в других европейских странах. Сообщения о сильнейшем наводнении поступают из разных городов Германии. Там пострадали десятки населенных пунктов: затоплены подвалы и первые этажи жилых домов и административных зданий, под водой оказались железные дороги, не ходит общественный транспорт, а вода продолжает прибывать. Есть риск, что с прибывающей водой перестанут справляться насосы.

Австрия отменила все железнодорожное сообщение в западном направлении, перекрыто движение через Зальцбург. При этом прогнозы, полученные от синоптиков, неутешительны. По последним данным, в ближайшие сутки положение может только ухудшиться, так как снова ожидаются сильные ливни. В некоторых местностях вода угрожает прорвать плотины, поэтому на помощь полицейским и местным спасателям для укрепления дамб направляются военные отряды.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?