Интересное:

Сильные проливные дожди стали причиной значительного повышения уровня воды в Эльбе, Дунае и их притоках. Во многих местах значения достигают критических отметок. Практически на всей территории Чехии действует режим стихийного бедствия. Закрыт участок магистрали, связывающий страну с Австрией и Словакией. Под реальной угрозой затопления находится знаменитый исторический центр чешской столицы, где находится немало памятников и архитектурных достопримечательностей.
По сообщениям синоптиков, Влтава пропускает более двух тысяч кубометров воды за одну секунду. Этот показатель можно считать рекордным. Спасатели и городские муниципальные службы вынуждены работать круглосуточно. Закрыты школы, детские дошкольные учреждения и даже магазины. А власти Праги сейчас борются за спасение животных, обитающих в столичном зоопарке. Есть и первые человеческие жертвы. В одном из пригородов мощный водный поток полностью снес частный дом. Погибли двое его жителей.
Не менее сложная ситуация сложилась и в других европейских странах. Сообщения о сильнейшем наводнении поступают из разных городов Германии. Там пострадали десятки населенных пунктов: затоплены подвалы и первые этажи жилых домов и административных зданий, под водой оказались железные дороги, не ходит общественный транспорт, а вода продолжает прибывать. Есть риск, что с прибывающей водой перестанут справляться насосы.
Австрия отменила все железнодорожное сообщение в западном направлении, перекрыто движение через Зальцбург. При этом прогнозы, полученные от синоптиков, неутешительны. По последним данным, в ближайшие сутки положение может только ухудшиться, так как снова ожидаются сильные ливни. В некоторых местностях вода угрожает прорвать плотины, поэтому на помощь полицейским и местным спасателям для укрепления дамб направляются военные отряды.
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

В Сирии, по меньшей мере, умерли 15
18-09-2014, 13:43

Практичная одежда для современных женщин
15-04-2021, 21:57

Технический план квартиры в 2018 году -
1-11-2018, 18:43

Казеин: что это? Для чего? Как и когда
20-05-2020, 11:13

Купальники «Жиркини»: история одного
21-02-2014, 13:41